Элегантная выставка представлена в художественном музее

2548
Владимир РЕПИК. Фото автора.
5 марта, в канун Международного женского дня, Бобруйский художественный музей открыл необычную и элегантную выставку. Там предоставляется возможность всем познакомиться с творческим взглядом женщин-художниц нашего города.

Научный сотрудник Бобруйского художественного музея Алла Мальцева. Научный сотрудник Бобруйского художественного музея Алла Мальцева.

Что за выставка и кто из художниц представил на ней свои работы? Об этом рассказала научный сотрудник Бобруйского художественного музея Алла Мальцева:

– В экспозиции «Арт-Леди» представили свои работы 15 бобруйчанок. Это и произведения живописи, и графики, и декоративно-прикладного искусства, также фотоискусство, мелкая пластика.

В выставке принимает участие художница Тамара Маненок, чья жизнь долгие годы была связана с работой в бобруйских художественно-творческих мастерских и с преподавательской деятельностью. Тамара Климентьевна предпочитает классическую акварель и раскрывает через нее удивительные по лиричности белорусские пейзажи.

Деликатная и утонченная в творчестве Татьяна Арасланова выбрала чисто женское направление в искусстве – работу с текстилем, художественные особенности которого обусловили ее творческую манеру. Работы у Татьяны Васильевны легкие, выполненные с тонким вкусом,которые соединяют в себе традиционное плетение, выразительный рельеф и мягкую цветовую природную гамму.

Свои работы представили Наталья Колтыгина и Алла Кириллова – источником вдохновения этих   замечательных дам является вышивка. Разработанные ими индивидуальные техники, полные импровизаций, неустанные эксперименты с цветом и фактурой, привели к тому, что их гобелены-картины нарядно красивы, непосредственны и всегда находят душевный отклик у неравнодушного зрителя. Кроме того, Наталья Колтыгина порадовала нас художественной керамикой.

Ирина Кустова работает в технике батика, акварели и станковой живописи. В росписи по ткани неограниченно свободна. Ее композиции, наполненные чувственностью и определенным темпераментом, всегда яркие, живые, эмоциональные и очень похожи на свою создательницу – женщину, умеющую видеть красивое и отражать это в своих «шелковых» работах.

– Представленные работы столь восхитительны и непохожи! На ваш взгляд, на что следует обратить внимание в первую очередь?

– В экспозиции «Арт-леди» можно выделить блок черно-белого искусства – великолепные фотографии, автором которых является Елена Никифорова.   Ее утонченные фотопортреты из серии «Женщины-цветы» сочетают в себе изысканность и откровенное любование Ее Величеством загадочной и озорной Женщиной.

Графические листы Татьяны Янович сложные по содержанию и красивые по композиции, уводят нас в иные измерения женского внутреннего мира.

Работа Татьяны Сергеевны Корчажкиной. Работа Татьяны Сергеевны Корчажкиной.

– Мы расспросили Татьяну Корчажкину на предмет своих работ в выставке...

– Представлять Татьяну Сергеевну Корчажкину в Бобруйске и за его пределами, наверное, уже нет необходимости. Ее творческую и педагогическую деятельность знают практически все. Татьяна Сергеевна называет себя художником смелым, и даже нахальным, не признающим троп, по которым положено ходить – открыла для изобразительного искусства Беларуси уникальную по скульптурной пластике кожу, с которой делает практически все что угодно.

Со своей работой Татьяна Сергеевна Корчажкина. Со своей работой Татьяна Сергеевна Корчажкина.

Работа Татьяны Сергеевны Корчажкиной. Работа Татьяны Сергеевны Корчажкиной.

– Есть среди участниц дебютанты?

– Впервые в выставках участвует Наталья Чернышева с авторской куклой. Представляет женский исторический костюм, кропотливо воссозданный на основе исторических материалов. Наталья Чайка своими работами вышла за пределы истинно женского искусства, демонстрируя нам превосходные конструктивные коллажи.

Делают свои первые шаги в изобразительном искусстве молодые художницы Дарья Грекова, Инна Сафонова, Юлия Митрахович. Впервые знакомимся с творчеством Людмилы Кисленок. Татьяны Градовой и Нэллы Соболь.

В торжественном открытии выставки принял ансамбль «Бурлеска» Музыкальной школы искусств № 1 имени Тикоцкого под руководством Ирины Владимировны Чубаревой.

Ансамбль "Бурлеск". Ансамбль "Бурлеск".