ИП-шники пока могут работать спокойно — до принятия нового указа

2292
Наталья МИХАЙЛОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА
1 марта на рынках Бобруйска по-прежнему шла торговля, хотя ряды ИП все же поредели.

Конец февраля. Бобруйский рынок.Конец февраля. Бобруйский рынок.

Как уже сообщал «Вечерний Бобруйск», в последние дни февраля на многих рынках, в том числе в Бобруйске, можно было наблюдать тотальные распродажи товара. Напомним, в соответствии с нормами указа №222 с 1 марта у индивидуальных предпринимателей — плательщиков единого налога заканчивался период, во время которого они могли реализовать остатки продукции легпрома, ввезенной из стран ТС без документов, подтверждающих приобретение и поступление этих товаров. Что будет после 1 марта — не знал никто. Некоторые ИП-шники готовились к безработице, а кто-то надеялся: в условиях нынешнего кризиса власти пойдут навстречу и продлят сроки реализации товара. И, как оказалось, не напрасно: сроки действительно продлили.

В последний день февраля на сайте БелТА появилась информация о том, что контролеры не будут применять санкции к не имеющим документов на товары легпрома индивидуальным предпринимателям до принятия нового указа. Об этом сообщил заместитель министра экономики Беларуси Дмитрий Крутой. «Все могут работать в спокойной обстановке», — отметил он.

«Позавчера глава государства, принимая отчет правительства по текущим экономическим вопросам, поручил немедленно решить эту проблему. Наши эксперты совместно с представителями бизнес-союзов и бизнес-ассоциаций разрабатывают проект окончательного нормативно-правового акта, который урегулирует этот вопрос», — цитирует БелТА Дмитрия Крутого.

Текст указа должен был поступить в правительство уже в этот понедельник.

Конец февраля. Бобруйский рынок. Предприниматели обсуждают, что делать дальше.

Конец февраля. Бобруйский рынок. Предприниматели обсуждают, что делать дальше.