Бобруйск намерен эффективно распорядиться бесхозными земельными участками

2093
Ирина РЯБОВА. Фото из архива «ВБ».
На недавней планерке в горисполкоме была озвучена информация о создании городского штаба по вовлечению земельных участков и неиспользуемых оздоровительных объектов в хозяйственный оборот.

Законсервированное строительство объекта во дворе на улице Минской.Законсервированное строительство объекта во дворе на улице Минской.

С какой целью создан этот орган? Насколько актуальна для Бобруйска проблема неиспользованных земельных участков? Эти вопросы корреспондент «Вечерки» задала начальнику землеустроительной службы Бобруйского горисполкома Вячеславу Сысою:

— Недавно был создан областной штаб по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых земельных участков оздоровительных объектов, после чего такие штабы стали появляться и в районных городах. Их задача — выявление пустующих земельных участков и их дальнейшее перераспределение с целью более эффективного использования. Что касается Бобруйска, то неиспользованных участков оздоровительных объектов у нас нет, потому тематика у нас несколько иная. В принципе, эта работа велась и раньше, но создание штаба позволит ее активизировать.

— Насколько вообще актуальна проблема неиспользованных земельных участков для нашего города?

— Считаю поднятую проблему актуальной и требующей постоянного кропотливого труда. У нас в городе еще имеются неиспользуемые либо неэффективно используемые земельные ресурсы, и, соответственно, есть над чем работать.

— А много ли в Бобруйске участков, приобретенных юрлицами, которые годами не используются?

— В последнее время изъятия земельных участков юридических лиц в связи с неиспользованием не было. Потому что налог на земельный участок значителен, и если юридическое лицо приобретает надел, то старается использовать его по назначению. А вот случаи, когда мы расторгали инвестдоговора в связи с тем, что инвесторы в срок не разрабатывали проектную документацию, имели место. Также мы ведем работу по участкам, которые люди получают для строительства и обслуживания жилых домов, и не используют в течение установленного срока. В этом случае они тоже изымаются. В прошлом году таких участков было 10.

Законодательством установлен срок — в течение года с момента регистрации земельного участка гражданин должен приступить к его занятию, в течение трех лет должен построить жилой дом. В случае консервации срок «приостанавливается», либо можно продлить его при имеющихся на то веских основаниях. А что касается юридических лиц и ИП, согласно законодательству, они должны приступить к освоению земельного участка в течение полугода с момента его регистрации. В случае предоставления земельного участка без проведения аукциона предприниматель, юридическое или физическое лицо, когда речь не идет о жилом доме, в срок до двух лет разрабатывает проект. В этом случае участок предоставляется после разработки проектной документации.

— В этой связи вспоминается земельный участок возле остановки «5 микрорайон», где когда-то была автостоянка. Прошло уже много лет с тех пор, как его арендовали с целью строительства торгового центра, но по сей день никаких признаков строительства не видать…

— Там за это время поменялось уже несколько владельцев. В 2014 году право аренды перешло к минской компании ОАО «Двадцать четыре», и я знаю, что они сейчас усиленно занимаются проектированием объекта.

- Наши читатели интересуются заброшенным участком напротив химчистки «Лилия», на котором много лет стоит разрушенный дом, вокруг – горы мусора. Как такое возможно практически в центре города?

— Данный участок использовался гражданином для строительства и облуживания жилого дома. В последующем человек дом снес, но к возведению нового по некоторым причинам не приступил. На территории города он не проживает, и связаться с ним пока не удалось. Данный вопрос решается.