Любитель сесть за руль пьяным строго наказан

1856
Александр УДОДОВ.
Сегодня, 24 февраля, в ОАО «Бобруйский завод ТДиА» состоялось открытое выездное заседание суда Бобруйского района и г. Бобруйска. На нем предполагалось рассмотреть три уголовных дела, одно из которых – за повторное управление в нетрезвом состоянии транспортным средством, второе – за причинение легких телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья, и третье – за уклонение от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей родителями, лишенных родительских прав.

Но суд под председательством судьи Галины Савостьянчик с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Николая Тишкевича рассмотрел только одно дело. Причина – в неявке на заседание других обвиняемых. Например, ранее дважды привлекавшийся к уголовной ответственности за причинение тяжких телесных повреждений Владимир Гребень избил отца. Отец пришел на судебное заседание, а сын проигнорировал приглашение. Теперь  к нему будет применена принудительная  доставка в суд, а если обвиняемого не окажется дома, то его объявят в розыск, за что ему придется уплатить большую сумму денег.

Присутствовавшие в зале заседания работники завода кто с осуждением, а кто с сочувствием выслушали криминальную историю 25-летнего Евгения Романовского. Он работает в ОАО «Белшина» фрезеровщиком, живет в общежитии на Ульяновской улице, у них с женой двое детей – семи и двух лет. 23 сентября прошлого года за вождение машины в нетрезвом виде Евгений был оштрафован на 100 базовых величин и лишен права управления транспортными средствами сроком на три года. Еще накануне этого наказания знакомая Екатерина попросила молодого человека подремонтировать ее автомобиль «Опель Вектра». И вот 3 ноября, сделав работу, он решил проехаться вокруг общежития на машине. Но за руль сел, несмотря на предупреждение соседа, выпив перед этим спиртного и не имея прав. Проехал один круг, пошел на второй, по пути затронул чужую машину. Остановил его сотрудник милиции, предложил выйти из машины, но Романовский отказался, начал ругаться. Милиционер попросил о помощи прохожих, и Евгения удалось вытащить из салона, надеть наручники. От требования сотрудника ГАИ проехать на медицинское освидетельствование он отказался – как сказал Романовский в суде, боялся, что врач определит много алкоголя в крови.

Единственным смягчающим вину Евгения обстоятельством  при вынесении наказания стало чистосердечное признание им своей вины. Конечно, сейчас он сожалеет, что так случилось, но в тот момент, под влиянием спиртного, как говорится, «отказали тормоза». «А ведь главное в подобных случаях – вовремя остановиться», - резюмировала судья Галина Савостьянчик.

Суд приговорил Евгения Романовского к полутора годам ограничения свободы в исправительном учреждении открытого типа, он лишен права управления транспортными средствами сроком на пять лет. Кроме того, на подсудимого наложен штраф в размере 200 базовых величин, то есть 36 миллионов рублей. Суд применил также такую меру, как специальная конфискация автомобиля в доход государства, на котором Евгений совершил преступление и который ему не принадлежит.