Бобруйск: бросил авто, вернулся — нет его!

2608
Татьяна ГОРБАНЮК. Фото www.gazeta.ru.
Сегодня автовладельцы особо не задумываются о защищенности своего «железного» друга. Думают, в первую очередь, о себе. Конечно, удобнее, когда машина под подъездом. Вышел из дома, сел и поехал.

Совсем не хотят оставлять машины на автостоянках, и дело даже не в оплате. Ленивые стали владельцы авто, извините. Пройти лишний метр трудно, тяжело. Вот и «запрудили» машинами все дворовые территории. Все это создает проблемы для оперативных служб города. К подъездам нельзя ни подъехать, ни пройти. Некоторые, зная, что нарушают правила парковки, умудряются авто поставить на газон.

Ни штраф, ни автомобильные воришки не пугают. А зря!

Как пояснил заместитель начальника УВД Бобруйского горисполкома майор милиции Андрей Малахов, только в январе текущего года совершены одна кража и угон автотранспортного средства. Так, 25 января было возбуждено уголовное дело по ст. 205 ч.2 УК Республики Беларусь в отношении неработающего, ранее судимого жителя нашего города, который в июле 2014 года путем свободного доступа с улицы Лынькова похитил автомашину «Ровер». Похищенное изъято.

30 января в дежурную часть УВД обратилась местная жительница с заявлением о пропаже автомобиля «Опель Аскона», который она оставила во дворе дома по улице Бахарова. В этот же день автомашина была обнаружена на улице Чайковского с разобранной рулевой колонкой. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 214 ч.1 УК РБ. Автомобиль не был оборудован сигнализацией.

— За прошедший год на территории города было зарегистрировано 14 угонов автомашин, 15 краж автомобилей. Из 29 краж и угонов нераскрытыми остались 10 преступлений. Практически все кражи и угоны автомашин были совершены в слабоосвещенных местах улиц и дворов в вечернее и ночное время. Данный автотранспорт был оставлен владельцами без присмотра, с незакрытыми дверями, необорудованный охранно-тревожной сигнализацией, — отметил Андрей Николаевич.

Как видите, автомобильные воришки не дремлют, а ждут удобного случая.

Ну а если, вы пренебрегли мерами сохранности, и у вас украли авто, немедленно сообщите в милицию по телефону 102.