Как бобруйчанин обманул интернет-магазин

3077
Алесь АРТЕМОВ. Фото www.fishki.net.
Интересный способ модно одеться, не тратя на это ни рубля, придумал 21-летний гражданин Российской Федерации, проживающий в Бобруйске.

По объявлению в газете он купил телефон с сим-картой, зашел на сайт одного из интернет-магазинов и выбрал десять наименований одежды известных брендов, оформив заказ на вымышленное имя. Он приобрел куртку, джинсы, свитер, толстовку, две футболки, кеды, кроссовки, туфли – всего товаров на общую сумму около 29 миллионов рублей. Потом парень снял на сутки квартиру на втором этаже дома и договорился с товарищем, что тот на машине заберет его в определенное время.

Как известно, интернет-магазины отправляют заказы по почте наложенным платежом. Но некоторые для комфорта заказчиков отправляют на место курьера, чтобы покупатель перед тем, как заплатить, примерил заказанные вещи.

И вот в снятой молодым человеком квартире раздался звонок от курьера. Когда тот приехал к заказчику с вещами, бобруйчанин попросил: подожди на площадке, а я примерю одежду в квартире – мол, покажу обновки жене и теще. Зайдя в квартиру, он надел перчатки, чтобы не оставить следов, привязал к батарее веревку, второй ее конец выбросил в окно с тыльной стороны дома и выбрался с сумкой на улицу, где его поджидал на машине знакомый. Парень попросил отвезти его на рынок. Потом он выбросил перчатки и кроссовки в мусорный бак, а купленный по объявлению телефон – в Березину.

Курьер, не дождавшись заказчика, обратился к правоохранителям. Уже на следующий день по настоящему адресу проживания бобруйчанина прибыли сотрудники милиции. Но только через месяц сознался он в мошенничестве и показал место, где находились похищенные вещи, воспользоваться которыми так и не успел.

Суд Бобруйского района и города Бобруйска признал безработного бобруйчанина виновным в мошенничестве и приговорил его к пяти месяцам ареста, а похищенные преступным путем вещи возвращены владельцу.