Обвал свода коллектора на улице Ленина: авария устранена (дополнено)

3277
Светлана ГОЛОВКИНА, Александр ЧУГУЕВ. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Порыв на коллекторной трубе, итогом которого стало ограничение движения транспортных средств по улице Ленина на участке от Комбинатской до Куйбышева, ликвидирован.

04.02.2015, Бобруйск. Ремонтные работы на месте порыва канализационной линии на улице Ленина проводят работники Бобруйского государственного предприятия04.02.2015, Бобруйск. Ремонтные работы на месте порыва канализационной линии на улице Ленина проводят работники Бобруйского государственного предприятия "Водоканал" .

Об этом корреспонденту «Вечернего Бобруйска» сообщил исполняющий обязанности директора «Водоканала» Владимир Гапоненко. По его словам, в результате аварии на коллекторе №3 было повреждено порядка 6 м трубы, которые в настоящее время заменены.

- Яму уже закапывают, - отметил Владимир Гапоненко.

Директор ГОРДДЭП Сергей Гребень рассказал «Вечерке», что верхний слой дорожного покрытия на улице Ленина, где  в результате аварии произошел обвал грунта, будет восстановлен в течение суток.

- Думаю, что к вечеру 5 февраля движение на улице Ленина возобновится, - отметил Сергей Гребень.

Как рассказал корреспонденту «Вечернего Бобруйска» один из работников государственного коммунального предприятия «Водоканал», причиной частого повреждения канализационного коллектора под улицей Ленина являются промышленные стоки одного из предприятий северной промышленной зоны. Экономя на очистке сточных вод, это предприятие сбрасывает в коллектор химически агрессивные отходы производства. Вещества разъедают бетонную оболочку трубы. Кроме того, образующийся в результате химической реакции газ метан буквально прорывает коллектор изнутри. Сбросы стоков происходят эпизодически, залпово, поэтому «словить за руку» нарушителя пока не удалось, хотя специалисты «Водоканала» ведут постоянный мониторинг.

На семиметровом участке коллектора старая труба заменена двухслойной полиэтиленовой гофрированной трубой «Корсис», которая обладает повышенной устойчивостью к грунтовым вибрациям и гидроабразивному износу.