Бобруйский район: Дмитрий Букас, виновный в гибели 7-летней девочки, осужден на 7 лет

3470
Александр УДОДОВ. Фото www.drive2.ru.
Жители поселка Брожа и соседних деревень в начале прошлого лета были потрясены трагическим случаем: пьяный мотоциклист насмерть сбил семилетнюю девочку, приехавшую к бабушке на каникулы из Минска.

Как сообщил «Вечерке» заместитель председателя суда Бобруйского района и города Бобруйска по уголовным делам Артур Красутский, подозреваемый признан виновным в нарушении ПДД и за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на пять лет.

Родственники погибшей девочки предъявили владельцу транспортного средства иск на крупную сумму, с чем бывший хозяин мотоцикла не согласен. Поэтому суд не вынес решения на этот счет и вопрос будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Как ранее сообщала «Вечерка», 11 июня прошлого года к местной жительнице в деревню Брожа ее сестра привезла на отдых свою внучку Аню. Но пожить в деревне, как это было в прошлые годы, девочке не пришлось. По иронии судьбы, в этот же день случилась трагедия. В половине пятого дня хозяйка дома вышла с Аней со своего двора, чтобы нарвать травы. В этот момент по Бобруйской улице ехал мотоцикл. Внезапно он выскочил на обочину возле дома и сбил девочку. Это видели местные жители, муж с женой, которые шли  по дороге, и сообщили о произошедшем проезжавшим мимо медицинским работникам. Аню тут же увезли в реанимационное отделение Бобруйской центральной больницы, но через два часа после происшествия она умерла от сочетанной травмы головы и правой голени, множественных переломов костей скелета и повреждений внутренних органов.

Мотоциклист с места происшествия не скрылся и вскоре был заключен под стражу. Им оказался житель деревни Вишневка 32-летний Дмитрий Букас. На момент освидетельствования в его крови был обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,06 промилле. В судебном заседании Букас полностью признал свою вину, раскаивался. Он также показал, что в автошколе не учился и водительского удостоверения не имеет. Несколько лет назад мотоцикл «ИЖ Планета-5» красного цвета ему продал бывший владелец без каких-либо документов и не сняв с учета в МРЭО. Дмитрий, выпив в тот день, из Вишневки поехал в магазин в поселок Брожа. Но, будучи в нетрезвом состоянии, не справился с управлением, выехал на правую обочину и сбил девочку.

Кстати,  спиртным он не злоупотреблял. Как рассказали работники Вишневского сельисполкома, Дмитрий рос без отца, проживал со своей матерью. Постоянного места  работы в последнее время не имел. Будучи электриком, подрабатывал по специальности, некоторое время по договору с соцслужбой ухаживал за престарелой соседкой. Местные жители по сей день удивляются, как могло такое случиться с молодым человеком…