Бобруйчан штрафуют за продажу автокресел без документов

1710
Юлия Холомеева, сотрудник отделения информации и общественных связей УВД Могоблисполкома. Фото www.autoglobal.by.
Для водителя автомобиля, имеющего маленького ребёнка, вопрос покупки детского автокресла сейчас как никогда актуален.

На первом месте, конечно, безопасность. Однако многих родителей на покупку автокресла подтолкнули серьёзные штрафы за перевозку детей не по правилам. По словам начальника ОАиП УГАИ УВД Могилёвского облисполкома Евгения Жилинского, сотрудники Гоставтоинспекции разъясняют автовладельцам новые правила перевозки детей в салоне транспортного средства. Предупреждают и об административной ответственности за провоз ребёнка без автокресла (размер штрафа – до четырех базовых величин).

Внезапно возросшим покупательским спросом на детские автокресла пользуются нечестные продавцы. Так, 22 и 23 января сотрудниками территориальных подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел в торговых объектах города Бобруйска и городского поселка Глуска были проведены рейдовые мероприятия. В ходе проверки в трёх торговых точках выявлены факты хранения и реализации детских автокресел без документов, подтверждающих легальность их приобретения.

В Глуске задержана нигде не работающая жительница города Рогачева, которая без государственной регистрации осуществляла реализацию детских автокресел. Правоохранители изъяли у неё товар на 3 300 000 рублей. За осуществление незаконной предпринимательской деятельности женщине предстоит выплатить штраф до 100 базовых величин.

В павильоне, расположенном на территории рынка по улице Минской в Бобруйске, у индивидуальной предпринимательницы изъяты 16 детских автокресел на сумму 8 800 000 рублей. В торговом объекте по улице Социалистической оперативники обнаружили аналогичный товар без документов на общую сумму 9 930 000 рублей. 19 автокресел изъяты. В отношении данных индивидуальных предпринимательниц, реализующих товары в нарушение установленного законодательством порядка (без наличия требуемых документов) составлены протоколы ст.12.7 ч.4 КоАП. Им грозит административная ответственность в виде штрафа от 30 до 50 базовых величин с конфискацией незаконно находившихся в реализации автокресел.

По словам начальника отдела УБЭП УВД подполковника милиции Андрея Харкевича, административные протоколы направят в экономический суд Могилёвской области. После принятия решения о наложении взыскания и решения об обращении товара в доход государства, изъятое имущество будет передано в специальную комиссию. Она и направит на реализацию в торговую сеть изъятые ранее у продавцов детские автокресла. В случае необходимости будет назначена товароведческая экспертиза, которая предоставит сведения о соответствующем качестве изъятых товаров.