Саша Радоман — настоящий рубикоман из Бобруйска (фото, видео)

4348
Александр КАЗАК. Фото и видео автора.
В салоне маршрутного автобуса пассажиров было немного, и вряд ли кто-то обращал внимание на подростка, едущего с занятий в школе. Мой взгляд, скользнув по нему, тоже не остановился бы, если бы не кубик Рубика в его руках.

Саша Радоман - рубикоман из Бобруйска.Саша Радоман - рубикоман из Бобруйска.

Скорость, с которой парень крутил в руках игрушку моей молодости, собирая цветные грани, впечатляла. Успев только узнать, что зовут его Сашей, и предложив записать телефон, я вышел. В размышлениях и воспоминаниях о наших более чем сорокалетней давности увлечениях побрел домой. «Он даже ухом не повел по поводу звонка журналисту — нет, мы были не такие», — в привычном духе последних лет подумал о нынешней молодежи, уже раздеваясь в прихожей.

Наверное, эта мимолетная встреча так и осталась бы эпизодом, каких немало в нашей работе. Но Саша позвонил. И спросил, интересует ли еще его хобби? Не без определенного пессимизма я назначил время и место для блиц-интервью. Через несколько дней пошел туда, куда и так собирался по другой теме. Удивился, что парень приготовился к встрече и уже разминался, чтобы показать сборку магического кубика на камеру, как мы с ним договорились. Более того, из рюкзачка он высыпал целый ворох не только кубиков, но и пирамид, тетраэдров и додекаэдров, напоминающих уменьшенные копии Национальной библиотеки в нашей столице. Объединяло их в принадлежности к изобретению венгерского архитектора Рубика наличие тех самых разноцветных граней.

Саша Радоман - рубикоман из Бобруйска.Саша Радоман - рубикоман из Бобруйска.

Пока Саша ловко приводил стороны к одному цвету, я узнал, что впервые кубик в руки он взял лет в восемь, «когда выбрались на природу, и мама показала, как нужно его собирать». Кстати, мама Оксана Александровна — бухгалтер по профессии, а папа Виктор Павлович — менеджер по продажам. Учится Александр Радоман в средней школе №10, наиболее интересны ему на занятиях обществоведение, русская литература, биология. Но после окончания 11-го класса в этом году собирается поступать на юридический факультет. Кубик же Рубика «тренирует системное мышление, координацию движений, добавляет драйва в жизни». Когда он не крутит кубик, то гуляет с сибирской хаски по кличке Кин. Когда не выгуливает собаку, учит уроки и крутит кубик.

Иногда Саша ездит даже на соревнования по спидкубингу — сборке кубика на скорость. Его любимый формат этого почти спортивного снаряда — 3х3, когда каждая грань куба состоит из девяти кубиков, приводимых в движение. На последнем декабрьском состязании в Минске он собрал куб за 27 секунд. Парень из России выиграл с результатом в 7 секунд. А вообще, мировой рекорд в спидкубинге формата 3х3 составляет 5,5 секунды. Саше есть к чему стремиться. Но и то, что он умеет, выглядит зрелищно. Его выступление вполне могло бы украсить популярные телевизионные программы — если не российские «Минуту славы» или «Удиви меня», то белорусскую «Я могу» наверняка.

Увлеченность, суждения о насущных вещах, взгляды на жизнь Александра Радомана здорово развеяли мой наметившийся пессимизм в отношении современных молодых людей. Собирать мегаминксы — это не спайс покуривать, молодец, Саша!

 

Саша Радоман - рубикоман из Бобруйска.Саша Радоман - рубикоман из Бобруйска.