Секрет долголетия и красоты бобруйской пенсионерки — в оптимизме и трудолюбии

2183
Ирина РЯБОВА. Фото автора.
О том, что жительница Бобруйска Ефросиния Лапеко празднует 19 января свое 90-летие, редакция «ВБ» узнала от ее соседки-приятельницы. - Человеку 90 лет, а она так хорошо выглядит! Видели бы вы, какой у нее порядок на огороде, и какой урожай! – поведала подруга юбилярши.

Ефросиния Лапеко с супругом.Ефросиния Лапеко с супругом.

Конечно, «Вечерка» не могла не воспользоваться моментом для знакомства с Евфросинией Кузьминичной. В крещенский денек наш корреспондент Ирина Рябова» наведались к ней в гости — в частный дом на Черепичном — и попала прямо на застолье. Поздравить именинницу собрались ее родные и близкие: дочь Нина Дмитриевна, соседи, из Минска приехали внучка Елена с мужем Феликсом, сыновьями Глебом и Даниилом.

С мужем, дочкой, внучкой и ее супругом, правнуками Глебом и Даниилом.С мужем, дочкой, внучкой и ее супругом, правнуками Глебом и Даниилом.

Признаюсь, сразу и не поняла, кому тут исполняется 90 лет. Ефросинии Кузьминичне на вид дашь никак не больше 75! Сидит ровненько, морщинок на лице немного, глаза внимательные и умные, лицо приветливое. Дочь именинницы постаралась на славу— на столе полно разных изысков: и «рафаэлки» из крабовых палочек и сыра с маслинкой внутри, и бутерброды с красной икоркой, и рогалики из слоеного теста с грибами, и курочка в ароматных приправах… К слову, и именинница совсем не прочь поднять бокал-другой с белым вином за свой День рождения!

За праздничным столом.За праздничным столом.

Впрочем, вином да вкусными яствами праздник не ограничился. Любимые правнуки Ефросинии Кузьминичны Глеб и Даниил, которые занимаются в музыкальной студии, играли для прабабушки на гитаре и пели песни, дочь проводила конкурсы с призами, гости смотрели видеозапись золотой свадьбы супругов Лапеко, которую те отпраздновали 3 года назад. Поднимая тосты, родные и близкие сказали много добрых и искренних слов в адрес именинницы: труженица, аккуратная, добрая, заботливая. Внучка Елена со слезами на глазах вспомнила, как в детстве постоянно приезжала к бабушке на каникулы из Молдавии, где жила тогда с матерью, эти детские воспоминания навсегда останутся в душе. И как здорово, когда тебе уже за 40, а ты еще можешь наведаться в гости к бабушке!

Ефросиния Лапеко. Фото из семейного архива.Ефросиния Лапеко. Фото из семейного архива.

Трудно поверить, что на долю Ефросинии Кузьминичны выпала такая трудная судьба. Впрочем, у кого она была в те времена легкой? Родилась Евфросиния в 1925 году в деревне Кошара под Рогачевом. В семье было 9 детей, пятеро из них умерли. Когда началась война, Фросе было 16. Всю ее семью немцы отправили в концлагерь, а девушку с другими молодыми людьми оставили в деревне копать окопы. Фрося жила в своем доме с подругой. Войну вспоминает нехотя, и сразу — слезы на глазах. В доме окна были выбиты, холодно, кушать нечего, работа каторжная. Когда оставшуюся в деревне молодежь немцы угоняли в Германию, Фросе с подругой повезло — один немец, который жил у них в доме, сжалился над ними, и помог бежать, только они и спаслись. Жили в голоде и холоде, а самое страшное — не знали, вернутся ли родные. Те вернулись, но, переболев тифом, очень ослабли, домой добирались больше 3 месяцев.

За праздничным столом.За праздничным столом.

После войны Евфросинию отправили в Минск восстанавливать город. Там она познакомилась с будущим мужем, военным. У них родилась дочь, а вскоре супруг умер из-за тяжелой болезни. Когда Евфросинии было 36, она вышла замуж во второй раз. Правда, завести детей больше не решились — по тем временам было уже как-то неловко родить в этом возрасте. Всю жизнь она работала швеей — на фабрике Дзержинского (сейчас «Славянка»), потом на комбинате инвалидов и надомного труда.

Ефросиния Лапеко с зятем, дочерью и внучкой. Фото из семейного архива.Ефросиния Лапеко с зятем, дочерью и внучкой. Фото из семейного архива.

Второй супруг — Иван Павлович Лапеко — человек хороший, веселый. 45 лет отработал на Бобруйском городском узле связи, не раз награждался грамотами как лучший мастер. Дочери Евфросинии Кузьминичны — Нине Дмитриевне (по паспорту она Альбина, но называют ее больше Нина) —сейчас 68 лет. Говорит, в роду мамы по отцовской линии почти все долгожители: многие ушли из жизни в 98-99 лет, некоторые успели отпраздновать 100-летие. Так что роль генетики в вопросах долголетия отвергать нельзя. Но, как говорит дочь именинницы, секрет маминого долголетия и красоты также в оптимизме и трудолюбии.

— Она всю жизнь трудилась, не покладая рук. В доме всегда порядок, семью обшивала и по сей день себе одежду сама шьет, на огороде ни травинки, оттого, наверно, и урожай на зависть всем соседям всегда отменный, — рассказала Нина Дмитриевна. — Она же еще в том году своих 6 соток засевала и сама обрабатывала, а в феврале собирается снова рассаду сажать!