За «шутку» с гранатой бобруйчанин получит срок

2485
Александр УДОДОВ. Фото www. samlib.ru.
Как уже сообщала «Вечерка», 30 декабря в ГУВД поступило сообщение от диспетчера УЗ «Бобруйская станция скорой и неотложной медицинской помощи» о том, что на телефон линии «103» позвонил 38-летний местный житель и сообщил, что в его квартире на улице Лынькова имеется боевая граната, которую он намерен привести в действие.

 На место происшествия выезжали следственно-оперативная и саперно-пиротехническая группы. В квартире была обнаружена и изъята граната, эвакуация жильцов дома не производилась.

- Этот мужчина был ранее судим за хранение боеприпасов, состоит на наркологическом и психоневрологическом учете, - сообщил «Вечерке» заместитель начальника межрайонного отдела Следственного комитета Валентин Мироевский. – В «скорую помощь» он сообщил, что намерен пойти на новогоднюю елку и взорвать там гранату. Когда в квартиру приехали сотрудники милиции, мужчина начал угрожать им гранатой, но был задержан. Граната оказалась муляжом. В отношении звонившего 5 января возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об опасности», мужчина взят под стражу и находится в следственном изоляторе. Имеющему непогашенную судимость «шутнику» грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.