Валюты в бобруйских обменниках по-прежнему нет

1905
Пройдя сегодня, 21 декабря, по нескольким городским «обменникам», корреспондент «Вечернего Бобруйска» увидела ту же картину, что и двумя днями ранее: валюты по-прежнему нет, а очереди из желающих ее купить стоят, и немаленькие.

Очередь в кассы банков в ТЦ "Корона".Очередь в кассы банков в ТЦ "Корона".

И это несмотря на то, что с 20 декабря при покупке валюты банки берут «временный сбор» в размере 30%. «Валюта есть?» — спрашиваю у очереди, стоящей в кассу одного из банков в ТЦ «Корона». Ответ везде один: «Нет, ждем пока кто сдаст». Но желающих избавиться от иностранной валюты в такой период тоже немного.

Официально

Валюта в обменниках появится в понедельник-вторник

Как заявила 20 декабря председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова, проблему с нехваткой валюты в банковских обменных пунктах планируется решить уже на следующей неделе.

«Мы уже централизованно заказали валюту. На следующей неделе она в достаточном количестве появится в обменниках. В понедельник-вторник ситуация с наличными должна нормализоваться», — цитирует Н. Ермакову агентство БелТА.

По словам Н. Ермаковой, Нацбанк рекомендовал коммерческим банкам не открывать в воскресенье обменные пункты, в которых не хватает наличной валюты. «Чтобы и людей не смущать лишний раз, и кассиры могли отдохнуть», — сказала она.

Кроме того, глава Нацбанка пояснила, что дефицит наличной валюты возник из-за резкого увеличения спроса на нее. В частности, с начала декабря он вырос более чем в 7 раз. «Если в ноябре спрос на наличную валюту в среднем в день составлял около $5 млн в эквиваленте, то 16 декабря — уже $33 млн, 17 декабря — $66 млн, а 18 декабря — $80 млн. К такому резкому изменению ситуации банки оказались просто не готовы», — отметила Н. Ермакова.

Ирина РЯБОВА

Фото Александра ЧУГУЕВА