Минторг закрыл 21 магазин «Мегатоп» по республике, в том числе в Бобруйске

3376
Министерством торговли Республики Беларусь за нарушения законодательства о торговле с 20 декабря приостановлена работа 21 обувного магазина «Мегатоп» 13 субъектов предпринимательской деятельности, расположенных в г. Минске, Бресте, Кобрине, Витебске, Гомеле, Гродно и Бобруйске.

Надпись на дверях магазина "Мегатоп" в Бобруйске.Надпись на дверях магазина "Мегатоп" в Бобруйске.

Проверкой установлено, что в нарушение действующего законодательства во всех проверенных магазинах обувь отечественного производства была представлена в крайне узком ассортименте и 1-2 производителей. Кроме того, выявлены факты реализации сопутствующих товаров с истекшим сроком годности, отсутствие информации о товарах, их производителях и др.

Сеть «Мегатоп» насчитывает более 40 магазинов, реализующих в основном обувь импортного производства.

Обувная отрасль республики насчитывает свыше 60 предприятий-изготовителей, которыми за январь-октябрь 2014 г. произведено 11 млн. пар обуви (в том числе 6,5 млн. пар поставлено на экспорт). В то же время в страну ввезено свыше 13 млн. пар обуви на сумму 230 млн. долл. США (в т.ч. на 110 млн. долл. США из Российской Федерации.

Руководство магазинов «Мегатоп» не предприняло необходимые меры по насыщению своих торговых объектов товарами отечественного производства. Ведь примеры закрытия магазинов «Электросила», «5 элемент», «ГИППО» за подобные нарушения широко озвучивались в СМИ. Теперь и у руководства магазинов «Мегатоп» будет 10 дней на исправление ситуации.

mintorg.gov.by

Фото Александра ЧУГУЕВА