40-процентное сокращение численности работающих позволит обеспечить повышение зарплаты остальным

4083
Рассказывает генеральный директор ОАО «Беларусьрезинотехника» Виталий Барцевич.

Тяжелые времена, о которых говорят сегодня руководители бобруйских предприятий в связи с нестабильностью российского рубля, в полной мере коснулись и известного ОАО «Беларусьрезинотехника». Более того, они пришлись на период смены его руководства, некоторых преобразований на производстве. Все это не могло не затронуть интересы членов трудового коллектива. «Вечерний Бобруйск» попросил прокомментировать ситуацию на предприятии его генерального директора Виталия Барцевича.

– В связи с уменьшением объемов производства на Минских автомобильном и тракторном заводах, БелАЗе, «Гомсельмаше» и у других потребителей нашей продукции сегодня мы вынуждены сокращать выпуск резинотехнических изделий, – сказал Виталий Барцевич. – Конечно, все это не позволяет повышать уровень заработной платы. Да и численность работающих превышает необходимую сегодня, так как была рассчитана еще в советские годы под существовавшие тогда мощности.

С учетом этого руководство акционерного общества вынужденообратиться к непопулярной мере сокращения инженерно-технических работников и служащих.

Однако проводится оно в рамках плановой оптимизации. Если по состоянию на 1 января 2014 года у нас работало 1.746 человек, то на 1 ноября, когда я пришел генеральным директором – 1.476, а на 1 декабря – 1.425 человек. В соответствии с утвержденным планом, в декабре этого года будет сокращено 24 работника, в январе следующего – 3, в марте 2015 года – 31 работник. С учетом естественного оттока по причинам окончания контрактов, выхода на пенсию и тому подобным, по итогам первого квартала, численность работающих на предприятии должна уменьшиться на 40 процентов. При этом обладатели рабочих специальностей искусственно, принудительно не сокращаются. Наоборот, по мере увеличения объемов производства приглашаются новые рабочие – сегодня мы даже испытываем дефицит в некоторых профессиях.

Уверен, принимаемые меры позволят повысить среднюю заработную плату в нашем акционерном обществе. В ноябре, например, она возросла по сравнению с предыдущим месяцем на 8 процентов. Будут способствовать активизации производства и другие наши шаги. Так, еще до Нового года ожидаем поступления оборудования для выпуска новых видов неформовых резинотехнических изделий. Сейчас полным ходом налаживаем сотрудничество с ОАО «Российские железные дороги», с предприятиями машиностроения соседней страны на предмет поставок нашей продукции. Из других резервов стабилизации ситуации назову широкую сдачу в аренду высвобождающихся площадей и помещений.

Надеюсь, что предпринимаемые усилия в сочетании со слаженной работой всех тружеников «Беларусьрезинотехники» приведут нас к новым производственным успехам и финансовому благополучию.

Пользуясь предоставленной возможностью, поздравляю трудовой коллектив, всех акционеров и ветеранов с наступающими праздниками Рождества Христова и Нового года. Желаю коллегам стойкости в преодолении жизненных трудностей, достижения новых производственных успехов, семейного благосостояния, тепла и любви.

Александр КАЗАК. Фото автора.