Пешеход и велосипедист госпитализированы, еще один пешеход отделался легким испугом (добавлено)

1657
Хроника ДТП в Бобруйске за прошедшую неделю

Старший инспектор ГАИ УВД Бобруйского горисполкома Наталья Чижова рассказала «Вечерке» о ДТП, произошедших за неделю:

– Утром 15 декабря на регулируемом пешеходном переходе в районе пересечения улицы Минской и Крылова водитель автомобиля «Ford» совершил наезд на пешехода 1970 года рождения. От удара гражданина подбросило на лобовое стекло. Пострадавший отделался легким испугом и от госпитализации отказался. К слову, светофор в это время не работал по техническим причинам.

Наталья Чижова также отметила, что за прошедшую неделю совершено 2 ДТП с участием велосипедиста и пешехода:

— 8 декабря в 19.35 неработающий водитель Н., 1979 г.р., житель г. Горки, управляя автомобилем «Ауди А-6» и двигаясь по ул. Минской в районе дома №108 совершил наезд на Г., 1958 г.р., сторожа одной из организаций, который пересекал проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате ДТП велосипедист получил травмы различной степени тяжести и был госпитализирован в нейрохирургическое отделение Бобруйской центральной больницы.

В ходе осмотра транспортного средства сотрудниками ОГАИ УВД Бобруйского горисполкома, а также опроса очевидцев данного дорожно-транспортного происшествия и всех участников ДТП, было установлено, что пострадавший велосипедист не переезжал проезжую часть дороги на велосипеде, а вел велосипед рядом с собой, в соответствии с п. 151 Правил дорожного движения («..при пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу,  велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными Правилами дорожного движения для пешеходов»).

Велосипедист переходил проезжую часть дороги слева направо по ходу движения автомобиля.

Исходя из этого, причиной данного ДТП является несоблюдение требований п.116 Правил дорожного движения водителем автомобиля «Ауди А-6» («…при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам»).

Кроме этого, 10 декабря в 17.35 водитель 1973 года рождения, управляя автомобилем «KIA kari» и двигаясь по улице Карла Маркса со стороны улицы Энгельса в сторону улицы Пушкина, на регулируемом перекрестке по улице Октябрьской при повороте налево совершил наезд на гражданку, пересекавшую пешеходный переход на зеленый сигнал светофора. Женщина получила травмы и госпитализирована в нейрохирургическое отделение центральной больницы.

Наталья Чижова также рассказала об ответственности водителей и пешеходов в ситуациях, описанных выше:

– Все зависит, конечно же, от степени тяжести нанесенных травм. Так согласно статье 18.23 часть 1 нарушение правил дорожного движения пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, гужевым транспортным средством, или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством - предупреждение или штраф до 1-3 б.в. (базовая величина на сегодня равна 150.000 рублей). Водители в таких случаях попадают под статью 18.17 часть 1. Нарушения правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшие причинение потерпевшему легкого телесного повреждения либо повреждение другого транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества – штраф  от 3 до 30 базовых величин или лишение права управления автомобилем сроком от 3 до 24 месяцев.

Записала Анастасия КАСТРИЦА