Бобруйские «беспризорники» пытались отобрать у бабушки сережки

1550
В один из ноябрьских дней, около семи часов утра, 62-летняя бобруйчанка шла по улице Лынькова. Вдруг она почувствовала удар по спине и упала. Молодые парни, не поимев от пенсионерки другой наживы, попытались вынуть из ее ушей золотые сережки. Женщина закричала, стала звать на помощь, и грабители, испугавшись, ретировались.

- Работникам милиции потерпевшая рассказала, что с ней уже был перед этим подобный случай – незнакомцы пытались отнять у нее сумку, то после криков о помощи также убежали, - сообщила «Вечерке» официальный представитель Следственного комитета РБ по Могилевской области Оксана Соленюк. – Вскоре сотрудники уголовного розыска «вычислили» нападавших, и они признались в совершении нападения на эту женщину, причем по двум эпизодам. Ими оказались несовершеннолетние учащиеся различных учебных заведений в возрасте 13, 14 и 15 лет. Они из неблагополучных семей, даже ночевали иногда в подъездах, словом, почти беспризорники. Видимо, имея потребность в деньгах на пропитание, сигареты и т. д., парни и пошли на преступление…

По информации Оксаны Соленюк, Бобруйским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело за покушение на грабеж, совершенное группой лиц. Соответствующая статья Уголовного кодекса предусматривает за это преступление наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 6 лет. Кстати, 15-летний несовершеннолетний до этого состоял на учете в ИДН.

Александр УДОДОВ.