Подделка документов грозит бобруйчанину лишением свободы сроком до 2 лет

2715
В отношении 47-летнего бобруйчанина возбуждено уголовное дело по факту подделки паспорта прохождения техосмотра, в котором автолюбитель исправил дату.

16.10.2014, Бобруйск. ОАО «Бобруйск АТЭП». Станция диагностики. Инженер по техническому осмотру транспортных средств Николай Веревкин.16.10.2014, Бобруйск. ОАО «Бобруйск АТЭП». Станция диагностики. Инженер по техническому осмотру транспортных средств Николай Веревкин.

Как сообщает газета «Могилевские ведомости» со ссылкой на сотрудника отделения информации и общественных связей УВД облисполкома Юлию Холомееву, 3 ноября данный гражданин, управляя грузовой автомашиной «Мерседес», был остановлен в Кличеве сотрудниками ГАИ. Бобруйчанин предъявил для проверки все необходимые документы. Однако сертификат о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства вызвал у сотрудников Госавтоинспекции сомнения в подлинности: одна из надписей была явно исправлена от руки.

4 декабря стало известно, что в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ст. 380 ч. 1 УК – подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков. Санкции статьи – вплоть до ограничения свободы на срок до двух лет.

Старший инспектор ГАИ УВД, Бобруйского горисполкома, майор милиции Наталья Чижова отметила, что бобруйчане не так уж и часто подделывают документы:

–– В моей практике было всего 2-3 случая подделки медицинской справки, справки о прохождении техосмотра. Наши сотрудники, взяв в руки документ, сразу определяли подделку. К слову, при любых сомнениях, сотрудники ГАИ вправе изъять документы и передать их на экспертизу. 

Анастасия КАСТРИЦА. Фото Александра ЧУГУЕВА.