На строительстве торгового центра в Бобруйске нашли четыре винтовки и пулемет (дополнено)

3973
Во вторник, 2 декабря, на улице М. Горького при проведении земляных работ на строительстве торгового центра экскаватор вместе с грунтом поднял несколько единиц стрелкового оружия.

04.12.2014, Бобруйск. Старший эксперт-криминалист Бобруйского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз майор юстиции Сергей Вабищев и старший04.12.2014, Бобруйск. Старший эксперт-криминалист Бобруйского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз майор юстиции Сергей Вабищев и старший инспектор по разрешительной работе УВД Бобруйского горисполкома подполковник милиции Сергей Черный осматривают станковый пулемет, найденный при проведении земляных работ на строительстве торгового комплекса на ул. Горького.

К месту находки была вызвана саперно-пиротехническая группа в/ч 5527. Ее специалисты установили, что обнаружены четыре винтовки Мосина и танковый пулемет Дегтярева времен Великой Отечественной войны. Как сообщила руководитель группы информации и общественных связей УВД горисполкома Татьяна Горбанюк, после соответствующей проверки найденное оружие будет уничтожено.

Алесь АРТЕМОВ. Фото Александра ЧУГУЕВА.

 

Между тем...

...отклики читателей на сообщение о найденных винтовках и пулемете времен Великой Отечественной войны на строительной площадке по улице М. Горького редакция «ВБ» попросила прокомментировать прокурора Бобруйска Виктора Гаврикова и директора городского краеведческого музея Наталью Артемчик.

Виктор Алексеевич Гавриков:
— Порядок проведения поисковых работ в местах военных действий определен Положением о порядке увековечения памяти защитников Отечества и жертв войн в Республике Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 декабря 1992 года N 763. В соответствии с п.п. 18, 20-23 этого Положения проведение поисковой работы на местности, где проходили боевые действия, а также вскрытие воинских захоронений лицами, не уполномоченными на то Министерством обороны, запрещается, а нарушители этого порядка привлекаются к ответственности. Найденные документальные и вещественные реликвии передаются по акту в военные комиссариаты по месту их обнаружения или соответствующим государственным органам для изучения, экспертизы, учета и последующего использования, а установленные личные вещи и награды погибших — для передачи их близким родственникам. Обнаруженные на местах ведения боевых действий стрелковое оружие, другие виды вооружения и боеприпасы сдаются в местные органы внутренних дел. В случае обнаружения взрывоопасных предметов (снарядов, мин, авиабомб и др.) немедленно сообщается в местные органы военного управления, которые в установленном порядке принимают меры по их обезвреживанию и уничтожению. Самодеятельное изъятие взрывоопасных предметов из мест обнаружения, их транспортировка и уничтожение участниками поисковых работ, проводимых общественными объединениями, работниками предприятий, учреждений, организаций при производстве строительных работ, а также гражданами, запрещаются.

Наталья Петровна Артемчик:
— Найденное оружие принадлежит, конечно, к категории исторического. Интерес к нему определяется как видом и маркой, так и состоянием предметов. Фондозакупочная комиссия нашего музея именно по этим критериям определяет возможность приобретения новых экспонатов. Поскольку винтовки Мосина и станковый пулемет Дегтярева среди 16-ти тысяч экспонатов в 29-ти коллекциях нашего музея уже есть, а состояние найденных образцов требует немалых усилий и средств для приведения их в экспозиционный вид, то и было принято решение об уничтожении находки. В соответствии со статьей Гражданского кодекса Республики Беларусь о приобретении права собственности на бесхозяйные антикварное, историческое оружие и боеприпасы, иное вооружение или военную технику.

Записал Александр КАЗАК.

04.12.2014, Бобруйск. Оружие времен Великой Отечественной войны найденно при проведении земляных работ на строительстве торгового комплекса на04.12.2014, Бобруйск. Оружие времен Великой Отечественной войны найденно при проведении земляных работ на строительстве торгового комплекса на ул. Горького.