Вора-рецидивиста в Бобруйске задержали с помощью железнодорожников

1788
Задержать вора-рецидивиста удалось недавно сотрудникам Бобруйского ОВД на транспорте. Ощутимую помощь в этом им оказали работники Белорусской железной дороги — начальник станции Мирадино Александр Сойка, машинист электропоезда Юрий Шавель, его помощник Павел Ксендзов и машинист маневрового локомотива Игорь Дерлюк

Начальник Бобруйского ОВД на транспорте подполковник милиции Виктор Тамкович объявил начальнику станции Мирадино Александру Сойке благодарность иНачальник Бобруйского ОВД на транспорте подполковник милиции Виктор Тамкович объявил начальнику станции Мирадино Александру Сойке благодарность и вручил денежную премию.

События разворачивались поздно вечером в один из выходных дней. Александр Сойка возвращался домой с рыбалки — ехал на велосипеде вдоль железнодорожного полотна. По дороге он встретил молодого мужчину, поведение которого показалось Александру Николаевичу, мягко говоря, странным.

— Незнакомец был подшофе, — рассказывает начальник станции. — На вопросы отвечал раздраженно. Сказал только, что пешком идет в Бобруйск. На предложение дождаться электрички отреагировал отказом.

Через несколько минут по мобильному телефону с Александром связался дежурный по станции и сообщил о нестандартной ситуации: устройства СЦБ показывали занятость главного пути на участке Мирадино — Бобруйск. На место выбыли электромеханики Осиповичской дистанции сигнализации и связи, которые обнаружили отсутствие тросов от двух дроссельных перемычек 3-й секции пути. Тросы были аккуратно срезаны пилой по металлу.

Дежурный по станции связался с машинистом идущего по перегону электропоезда, попросил обратить внимание на наличие посторонних людей вблизи железнодорожных путей. Через несколько минут машинист Юрий Шавель сообщил, что по полосе отвода в направлении станции Бобруйск движутся два человека и в черных пакетах несут что-то тяжелое. В том, что один из них и есть тот самый «таинственный незнакомец», сомнений практически не оставалось.

Имеющуюся на то время информацию работники станции передали сотрудникам Бобруйского ОВДТ. В считанные минуты стражи правопорядка на маневровом локомотиве выдвинулись в направлении Мирадино и задержали двух молодых мужчин. У одного из них и было обнаружено похищенное. Вором оказался ранее неоднократно судимый за подобные преступления 31-летний житель Бобруйска.

За активную гражданскую позицию, помощь органам внутренних дел в раскрытии преступления на объектах железнодорожного транспорта начальником Бобруйского ОВД на транспорте подполковником милиции Виктором Тамковичем начальнику станции Мирадино Александру Сойке объявлена благодарность и вручена денежная премия в присутствии коллег.

Виктор ТАМКОВИЧ, начальник Бобруйского ОВДТ

uvd.mogilev.by