«Я не понимаю, как можно было позволить разрушить такой завод…»

2629
В номере «Вечерки» за 22 октября был опубликован материал-расследование «За здравие или за упокой?», посвященный судьбе одного из старейших бобруйских предприятий — завода виноградных напитков. Тема задела читателей за живое, пример тому — письмо, присланное нашей читательницей…

Сегодняшние реалии старейшего бобруйского завода виноградных напитков.Сегодняшние реалии старейшего бобруйского завода виноградных напитков.

Уважаемая редакция газеты «Вечерний Бобруйск»! Я коренная бобруйчанка. Родилась и всю мою долгую жизнь прожила в Бобруйске. В 1997 году обстоятельства сложились так, что мне пришлось переехать в Минск. Я люблю Бобруйск. На его кладбище покоятся мои родные и близкие.

Прочитала статью в вашей газете о Бобруйском винном заводе. С огромной болью смотрела на иллюстрации к ней. Я не понимаю, как можно было позволить разрушить такой завод, отдать его на надругание алкоголикам, бомжам и бандитам. А ведь там было все ухожено, чисто, красиво. Там работали люди, которые любили свой завод, заботились о нем, дорожили его репутацией. Среди них было много участников Великой Отечественной войны, бывшие партизаны. На завод водили экскурсии, приезжали делегации.
До передачи завода «Самтресту» он назывался Бобруйский ликерно-водочный завод. На заводе не только разливали спиртные напитки, но и изготавливали водку, ликеры, пунши, настойки. Поэтому численность работающих никак не могла составлять, как написано в статье, 24 человека. Скорее всего, там работало 124 человека. После передачи завода «Самтресту» он стал называться Бобруйский винный завод «Самтреста». Название завод виноградных напитков появилось только в середине 80-х годов, во время горбачевской антиалкогольной компании.

Авторам статьи нужно было встретиться с людьми, которые работали на заводе и еще живы. Они рассказали бы им, какие люди работали на заводе. Настоящие труженики.

Большое место в статье занимает описание бюрократической канители. Я считаю, что это настоящая бесхозяйственность по отношению к народному достоянию, точно как в пословице: «Иван кивает на Петра, а Петр — на Ерему». Куда смотрели власти Бобруйска? Куда смотрели СМИ? Получается, что судьба завода была всем безразлична. А статья ваша — это равнодушное констатирование фактов. Неужели непонятно, что французам и тем иностранным фирмам, названия которых вы перечисляете, глубоко наплевать на завод, и на историю нашего города Бобруйска?

Мне не понравилось, что авторы ассоциируют работников завода с комическими персонажами фильмов. Авторы решили как-то рассмешить читателя. Но сравнение получилось, по-моему, неудачное. Не до смеха. При чем здесь шутовской образ Еропкина? На заводе шутов не было. Там работали серьезные люди. Нотки какой-то непонятной иронии я почувствовала в упоминании руководителей завода. Директор завода Илья Петрович Мчедлидзе был прекрасный руководитель и добрейший человек. Очень умный, эрудированный. Главный бухгалтер Файтель Нисенович Эскин проработал на заводе более 40 лет. Это был знающий специалист с безупречной репутацией, уважаемый в городе человек. Они оба участники Великой Отечественной войны. Пользовались заслуженным авторитетом на заводе. Их уже нет на этом свете. И не надо тревожить светлую память.
К сожалению, статья надежды на улучшение и какого-то исправления ситуации не оставляет. Очень обидно.

Гратвол София Ефимовна. Фото Александра ЧУГУЕВА.