Виват, Маэстро! Открывается юбилейная выставка художника Анатолия Концуба

2923
Этим летом, в свой юбилейный год (художнику исполняется 65!), наш земляк Анатолий Концуб стал обладателем медали «Золотая кисть» на Международной выставке художников в Китае. Восхищение и гордость за Анатолия Александровича, за нашу страну и город, безусловно, вызывает это грандиозное событие

Анатолий Концуб с супругой Марией.Анатолий Концуб с супругой Марией.

Согласитесь, много ли художников в нашей стране удостаивались такого безоговорочного международного признания? Бобруйск и бобруйчане могут гордиться и 28 ноября, день открытия в Бобруйском художественном музее юбилейной выставки мастера лично выразить ему свое восхищение.

Работы Анатолия Александровича Концуба пропитаны особым, неуловимым флером национального менталитета, тонким, вдумчивым отображением увиденного, переосмысленного, пережитого. А еще правдой, впечатляющей глубиной, размахом таланта, внимательного, философского наблюдения жизни. Каждая работа художника — как стихотворение, сонет, поэма, а иногда афоризм, написанные маслом или выполненные в керамике. Невольно начинаешь размышлять. Возникает поток ассоциаций, наполненных светлой энергией добра и красоты. Есть в работах Анатолия Александровича и та самая наша «памяркоўнасць» — мудрая белорусская философия.

Анатолий Концуб у своих полотен. 28 ноября в галерее Бобруйского художественного музея на ул. М.Горького открывается юбилейнаяАнатолий Концуб у своих полотен. 28 ноября в галерее Бобруйского художественного музея на ул. М.Горького открывается юбилейная выставка художника.

Возможно, именно эта отличительная особенность бобруйского художника, наряду с его великолепным мастерством, и покорила взыскательное жюри выставки в Шанхае, в которой, к слову, принимали участие многие художники из Азии, Америки и Европы?..
Выставочная география художника вызывает уважение. Пожалуй, все города Беларуси знакомы с творчеством А. Концуба по его персональным выставкам, которые проходят с неизменным успехом. Многие работы автора хранятся в областном художественном музее имени Масленникова. По итогам пленэров, участником которых был Анатолий Концуб, художника узнали и полюбили в России, Польше, Болгарии, Австрии, Сербии, Франции, Бельгии.

Да и в Китае Концуб выставляет свои работы уже не впервые. Азия познакомилась с белорусским художником в 2013 году, когда международная организация художников «Во имя мира» пригласила его принять участие в выставке во дворце съездов Пекина. Белорусский автор был замечен, и организаторы пригласили его поучаствовать в шанхайской выставке 2014 года. Лауреаты выставки были приглашены в турне по Киргизии, Франции, Бельгии. Во время этой поездки была организована выставка художников-лауреатов в городе Сен Эмилльоне (Франция), где А. Концуб был отмечен особым дипломом.

Похоже, 65 для Анатолия Александровича Концуба — возраст расцвета. Как для художника уникального, для него нет ничего невозможного. Ему удается с блеском создавать масштабные дизайнерские проекты — например, раздел природы в краеведческом музее Бобруйска, музей «Полесье» в Пинске, «Экологический центр» в Речице, «Музей денег» в Национальном банке (Минск)... И одновременно он с блеском пишет потрясающие миниатюры.

За высокий профессионализм Анатолий Александрович избран художественным руководителем Международного пленэра живописи, ежегодно проходящего на базе Могилевского музея имени П. Масленникова.

Лично я являюсь искренней почитательницей А. Концуба как художника. Люблю и уважаю его как честного, доброго, умного друга. Восхищаюсь им как прекрасным, заботливым, любящим отцом, дедушкой, мужем. Искренне люблю Марию — «вторую половинку» Толи. М. Шагал говорил: «В паре, чтобы один мог парить в облаках, другой должен твердо упираться ногами в землю». На мой взгляд, семья Концубов — это как раз тот случай.

Лично меня всегда удивляет — почему так громко чествуют, восхищаются, гордятся успехами наших спортсменов, артистов, моделей, а достижения большого интеллектуального и физического труда, творческих усилий художника остаются не замеченными? Разве медаль «Золотая кисть» не стоит олимпийской медали?

Алла КИРИЛЛОВА, художник. Фото из архива Анатолия Концуба.

Анатолий Концуб (второй слева) во время вручения медали «Золотая кисть» на Международной выставке художников в Китае.

Анатолий Концуб (второй слева) во время вручения медали «Золотая кисть» на Международной выставке художников в Китае.