Праздника захотелось: «Белшина» — «Днепр» Могилев — 1:1 (0:1)

1743
Бобруйская «Белшина» в последнем домашнем матче сезона принимала 23 ноября на своем поле могилевский «Днепр». Главный тренер бобруйской команды Александр Седнев выставил на игру следующий состав: Гущенко / Шагойко (к), Бобух, Горбачев, А.Козлов / Батищев, Хилькевич (Бурко, 83) / Тимошенко, Букаткин (Рожков, 68), Турлин / Хлебосолов (Волков, 46).

На прощание фанатам по обе стороны «могилевского дерби» захотелось праздника!.. И они его устроили! И не только себе, но и всем присутствующим на бобруйском «Спартаке». Днепровский десант стягивался в город на Березине с двух сторон — из Могилева и Гомеля (футбольного побратима «Днепра»). Числом «бело-синие» даже превзошли обошедшихся своими силами хозяев. В мощи поддержки по ходу матча не хотел уступать никто, а финал оставил за собой белшиновский сектор, выдав вполне легальное (обошлось без вырванных сидений, сломанных рук и разбитых омоновцами голов, как накануне в Новополоцке) пиротехническое шоу. Такой антураж не оставил равнодушным команды, что после игры с удовольствием констатировали оба главкома. Александр Седнев же, прямо признал, что «это помогло нашей команде играть на атаку и… в итоге, спасти матч»…

И сама игра была под стать фанатской поддержке! Вначале могилевчанин Марков на 17-й минуте своим слаломом в штрафную едва ли не с центра поля реабилитировался за самострел в прошлом туре. Спустя всего три минуты Шепелев срубил Хлебосолова в своей штрафной, на что незамедлительно среагировал безукоризненно отсудивший поединок гомельчанин Михаил Лавский. Правда, в этом эпизоде его молниеносность обернулась для хозяев бедой: мяч-то Букаткин одновременно со свистком вколотил в ворота, а вот, пенальти пострадавший не реализовал.

Эта ситуация положила начало геройствам могилевского вратаря Журова в рамке: 15 сэйвов за матч — результат гроссмейстерский. Столь же безупречен был и его визави на противоположной стороне поля, но работы у Гущенко было неизмеримо меньше. Журов же, «тащил» все, что только было можно! А в случае с неистовым «резервистом» Рожковым спасти «Днепр» вряд ли бы кто-то смог. Игорь, до этого упустивший две хорошие возможности, был выведен фланговой передачей Турлина, фактически, один на один с голкипером и, на сей раз, ударом в угол «размочил» днепровского стража ворот… Белшиновцы бросились добывать волевую победу, но уж слишком мало времени оставалось, поэтому довольствовались ничьей — 1:1 (Рожков, 85).

Боевая ничья позволила «шинникам» набрать 32 очка после 31-й игры и остаться на 10-м месте в турнирной таблице чемпионата. Ни выше, ни ниже переместиться наши футболисты уже не смогут. 29 ноября «Белшина» завершит первенство встречей 32-го тура в Гродно со своим «злым гением» — местным «Неманом».

Пресс-конференция

Юрий Лукашов (Днепр):

— Благодарю болельщиков, что в такие непростые времена приехали в таком количестве поддержать нас! В первом тайме старались играть надежно в обороне и проводить контратаки. Одна из них и завершилась голом. Второй тайм был безобразным. Это упадническая психология, которую надо менять, как можно быстрее! Пытались удержать скользкое преимущество, но все равно все закончилось голом. И только после этого стали идти в контратаки.

Александр Седнев (Белшина):

— Присоединяюсь к словам коллеги и благодарю своих и могилевских болельщиков за созданный антураж! Это помогло — во всяком случае, нашей команде — играть на атаку... Рад, что спасли матч. Наш проигрыш был бы верхом несправедливости! Ведь мячи считаются забитыми, когда пересекают линию ворот, а удары и опасные моменты — это все второстепенно... В первом тайме нам не хватило агрессии. Вроде бы, контролировали ситуацию, пытались расшатать оборону соперника. Была просьба к игрока не спешить, и она, наверное, чересчур успокоила футболистов: атаки проводили медленно, пытались изобрести чудеса. Во втором тайме рисунок игры особо не изменился, но мы добавили в скорости и, как следствие, забили мяч. Однако неудовлетворенность немного осталась…

Замена Хлебосолова в перерыве связана с тем, что немного хотел изменить построение нашей позиционной атаки. Мне нужен был более активный нападающий именно в створе ворот. Тяжело такому форварду, как Хлебосолов, играть без мяча, но профилактическая игра нападающего играет важную роль. Мы необоснованно много теряли мяч — и не только при его участии, но игра нападающих не позволяла также создавать больше пространства для проведения атак. Как показало время, мы поступили правильно.

Александр БОГДАНОВИЧ. Фото Владимира ШАРНИКОВА.