28-летний бобруйчанин стрелял в соседа и милиционеров (обновлено)

2661
Бобруйским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего жителя Бобруйска. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 364 (угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Это случилось вечером 16 ноября в одной из квартир на Интернациональной улице. Как сообщил «Вечерке» заместитель начальника Бобруйского межрайонного отдела Следственного комитета Геннадий Сикорский, 28-летнему мужчине, который был в состоянии алкогольного опьянения, не понравилось, что в квартире соседа громко звучит музыка и отправился на «разборки», прихватив с собой незарегистрированный пневматический пистолет. Завязав ссору, он 2-3 раза выстрелил в соседа.

— Друзья этого соседа вызвали по телефону скорую и милицию, — сказал Геннадий Михайлович. — Когда задерживать дебошира пришли сотрудник уголовного розыска и участковый инспектор милиции, он оказал сопротивление. Милиционеру с помощью приема удалось заломить ему руку и вырвать пистолет. В процессе этой потасовки мужчина выстрелил три раза, но никого не задел. Что касается соседа, то ему были причинены легкие телесные повреждения. В отношении стрелявшего мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел». Она предусматривает наказание в виде ареста на срок от 3 до 6 месяцев, ограничение свободы на срок до 5 лет, или лишение свободы на срок до 6 лет. В отношении подследственного мера пресечения в виде заключения под стражу не применялась, он находится под подпиской о невыезде.

Александр УДОДОВ