По результатам пожарной проверки привлечен к ответственности настоятель собора в Бобруйске

2723
Бобруйский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям проверил 39 субъектов хозяйствования на предмет соблюдения ими правил пожарной безопасности

Было установлено, что требования нормативных документов в полной мере не обеспечиваются на следующих предприятиях и в организациях Бобруйска: ЧПУП «БВД Авто-Плюс», ИП «Бровко Ольга Лукашевна», ПГСК №12, ЧПТУП «Эколог-Новый Век», СУП «Бобруйская ПМК», приход кафедрального собора Святителя Николая Чудотворца, государственный автотранспортный колледж, коммунальное унитарное дочернее предприятие теплоэнергетики, ЗАО «Художественная керамика»,  ИП «Шамедько Иван Иванович», ЧТУП «Ян-Флер», гимназия №3, ЧУП по оказанию услуг «АлеанБел», ОАО «Мила», ПТУП «БДПО», ЦДО «Росквит», ИП «Хо Ван Зунг», учреждение по хранению материальных ценностей «Поречье», ДЭУ №72 РУП «Могилеватодор», ООО «ТиБо транспорт», представительство НОК Республики Беларусь в г. Бобруйске.

Так, например, в приходе кафедрального собора Святителя Николая Чудотворца Бобруйска не разработана инструкция по пожарной безопасности на объекте. Не предоставлена проектная документация на произведенную перепланировку (перепрофилирование) помещений. Здание собора не в полном объеме обеспечено первичными средствами пожаротушения. На территории собора складируется сгораемый мусор (отходы). На контейнере для сбора отходов отсутствует закрывающаяся крышка. В подвальном, чердачном помещениях и звонарне складируются горючие материалы (ветошь, строительные материалы, мусор). Не заполнены на всю толщину строительным раствором или другими негорючими материалами образовавшиеся отверстия и зазоры в местах пересечения противопожарных стен, перегородок, перекрытий и ограждающих конструкций различными инженерными и технологическими коммуникациями. На наружной стороне дверей и люков технических помещений, выходов на кровлю (звонарню) не вывешены таблички с указанием назначения помещения и места хранения ключей. Не разработаны планы эвакуации людей при пожаре для всех этажей собора. Эвакуационные пути и выходы загромождены мебелью и другим имуществом. Под маршем лестничной клетки устроено помещение сторожки. В помещениях собора (подвал, чердачное помещение, звонарня) эксплуатируются временные участки электропроводки. По результатам проверки настоятель собора привлечен к административной ответственности.

А на объекте ОАО «Мила» по адресу: Бобруйск, ул. Горького 28 не приведены в исправное состояние розетки в помещениях парикмахерской. В парикмахерской «Радость» и швейном ателье «Бобруйчанка» по адресу: Бобруйск, ул. Лынькова, 12 не убраны с путей эвакуации в фойе второго этажа цветы, не разработан план эвакуации людей при пожаре, выявлены и другие нарушения. Директор этого предприятия также привлечен к административной ответственности.

При проведении плановых проверок ИП «Акушевич Олег Игоревич», ИП «Сирик Светлана Петровна», ОДО «ДАТ Строй», ООО «Фест», ЧТУП «Традис-торг», ЧТПУП «Санаол», ИП «Нефедов Алексей Олегович», ЧТУП «Торговый Дом Лионекс», ИП «Дымников Михаил Михайлович», ЧТУП «Мультистар», ИП «Лаптев Анатолий Петрович», ЧТСУП «СДМ Групп», КФХ «Занкевич» нарушений норм и правил пожарной безопасности выявлено не было.

 

По информации Инспекции надзора и профилактики

Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям