Приедет ли в Бобруйск Элтон Джон?

4376
О том, легко ли организовать концерт знаменитости в небольшом городе, нам рассказал директор Дворца искусств Бобруйска Евгений Кантаев

Элтон ДжонЭлтон Джон

Директор Дворца искусств Бобруйска Евгений Кантаев.Директор Дворца искусств Бобруйска Евгений Кантаев.

В Минске на неделе проходит по несколько концертов звезд разной величины, причем, с билетами, стоимость которых буквально «зашкаливает» (например, на Элтона Джона — от 3-х и до 5-ти миллионов рублей, и все раскуплены!). Что мешает в Бобруйске (городе, как известно, не первом, но и далеко не втором!) проводить побольше концертов приезжих знаменитостей? С этого вопроса начался наш разговор с директором Дворца искусств Бобруйска Евгением Кантаевым.

У нас в Бобруйске такой финансовой возможности нет. Да и цена на билеты другая, — пояснил Евгений Борисович. — Да, в Минске сейчас на концерт Элтона Джона самые дорогие билеты раскуплены. А перед концертом, как правило, видно, сколько у концертного зала стоит машин с российскими номерами, микроавтобусов — россиянам дешевле приехать в Минск или в Гомель на такой концерт. Даже в Бобруйск на концерт Валерия Леонтьева поклонницы из Санкт-Петербурга приехали…

Однако и в Бобруйске бывают аншлаги, на концертах тех же звезд шансона. Как вы, кстати, к нему относитесь?

Мне, как человеку, большинство шансона, который сюда приезжает, не интересно, но, как директор Дворца, в котором проходят концерты, я должен думать об интересах широких масс, то есть, если народу хочется, мы должны это везти.

А кого бы вы лично хотели привезти в Бобруйск?

Мне сейчас интересно послушать репертуар Дениса Мацуева, но сюда привезти его невозможно: во-первых, это будет «бешено» стоить, а во-вторых, мы вряд ли в Бобруйске соберем целый зал его поклонников. А шансон — это массовая культура, и у него всегда будут поклонники.

Елене Ваенге в Бобруйске понравилось.Елене Ваенге в Бобруйске понравилось.

А Григория Лепса?

Конечно же, очень и очень хотелось бы в Бобруйск привезти Григория Лепса! Я бы с огромным удовольствием пригласил бы сюда на праздник города и Валерия Меладзе, я бы пригласил группу «Машину времени» — этот коллектив действительно стоит того, несмотря на некоторые политические взгляды Андрея Макаревича. Пригласил бы Софию Ротару, потому что ее в Бобруйске никогда не было, да и уже, наверное, не будет… Ротару — одна из самых высокооплачиваемых звезд. Поклонников у нее очень и очень много. Иосифа Кобзона привез бы, он — легенда, его стоило б увидеть. Группу «ДДТ» пригласил бы, несмотря на новый состав. В меньшей степени хотелось бы пригласить Аллу Пугачеву и эпатажного Филиппа Киркорова…

Что или кто мешает пригласить звезд такой величины в Бобруйск?

Финансовый вопрос, прежде всего. Надо иметь деньги, чтобы дать залоговую стоимость артисту, чтобы он согласился сюда приехать. Надо, чтобы кто-то выступил гарантом… Таких средств у Дворца искусств, к сожалению, нет. У Дворца Республики Минска государство выступило гарантом и дало хорошую сумму на раскрутку, и теперь они обладают оборотными средствами, в конце концов, они могут рисковать, а у нас в Бобруйске такой финансовой возможности нет. Да и цена на билеты у нас другая. У нас зарплаты не такие большие, и не каждая семья может себе позволить купить два билета по 300 тысяч рублей. Сегодня «болезненный» порог цен на билеты — это 500 тысяч (примерно 46 долларов — прим. Ред.). Мне бы, например, хотелось, чтобы у нас выступила команда КВН «Уральские пельмени», но их гонорар за выступление — миллион российских рублей (около 24 тысяч долларов — прим. Ред.)! А еще отдельно — проезд, питание и проживание. Такую сумму мы точно не потянем. Боюсь, что такой «юмор» бобруйчане точно не поймут.

Сколько стоит «звезда»?Владимир Зеленский. В период с 15 по 28 декабря Владимир работает за гонорар в размере 30 тысяч евро. После 28 декабря цена утраивается.
Гарик Мартиросян, Гарик Харламов, Павел Воля и Семен Слепаков — корпоратив за 40 тысяч евро.
Михаил Галустян стоил 50, теперь стоит 70 тысяч евро, как и Иван Ургант.
Николай Басков. Корпоратив — 60 тысяч евро, 40-минутный концерт — 100 тысяч евро.
Лолита. Корпоратив — 65 тысяч евро.
Ксения Собчак — 35 тысяч евро.
Тина Канделаки, Катерина Варнава, резиденты «Comedy Woman» — по 35 тысяч евро.
Лера Кудрявцева — 25 тысяч евро.
Григорий Лепс. Корпоратив — 100 тысяч евро, концерт — 50 тысяч евро. Филипп Киркоров. Корпоратив — 90 тысяч евро.
Валерий Меладзе — 50 тысяч евро.
Натали, Елка, Вера Брежнева и Иван Дорн. Новогодний корпоратив — 20-35 тысяч евро.

Белорусские музыканты:

«Топлесс» — 12 миллионов белорусских рублей; Алена Ланская — 15 млн.; группа «J:Морс» — до 100 млн.; Влада — 8 млн.; Вера Каретникова — 800 долларов; Нина Богданова — до 1.000 долларов; Анна Шаркунова, Жанет — около 1.500 долларов; группы «Ямайка», «Лас Вегас», «Цвет алоэ», Лариса Грибалева — 1.000 долларов; Дария, Алексей Гросс, Иван Буслай, Евгения Славич — по 5 млн. руб. за 20-минутное выступление; группа «Тяни-Толкай», Ирина Дорофеева — 30 млн. руб.; группа «Без билета» — 3.500 долларов; Александр Солодуха — от 1.000 до 5.000 долларов; Инна Афанасьева — от 2.500 долларов; Гюнешь — от 2.000 долларов; Саша Немо — от 1.500 долларов.

Сейчас по телевидению идет реклама гастрольного тура Виктора Калины, в туре нет Бобруйска, в Бобруйске у Калины много поклонников…

Представители артиста Виктора Калины дважды нарушили законодательство по проведению концертно-гастрольной деятельности в республике. Не согласовав ни с кем, дали рекламу на своем официальном сайте, на двух национальных каналах, где значился город Бобруйск, и стояло конкретное число — 3 декабря 2014 года. При этом, на руках ни у Виктора Калины, ни у Дворца искусств не было заключенного договора! У нас не было концертно-гастрольного удостоверения, выдаваемого облисполкомом на разрешение этого концерта, не было афиш, не было ничего. Была лишь устная договорённость со Светланой Калиной о том, что они хотят провести 3 декабря у нас концерт. 14 октября Светлана была в Бобруйске по моей просьбе, я настаивал, чтобы она приехала, увидела и согласовала договор и его условия. Условия их не устроили, они хотели более низкую аренду, но с использованием аппаратуры Дворца искусств. Через неделю приезжал еще организатор концертов из Минска, вновь просил уменьшить аренду. Но есть государственные расценки, я не правомочен торговать ими, ведь аренда складывается из многих составляющих: электричество, тепло, количество времени, зарплата сотрудников, из этого состоят доходы Дворца, и он должен зарабатывать проведением концертов. Потом, с их стороны, было предложено перенести концерт уже на 3 марта… После этого никто не приезжал и не привозил афиши, понимаю, что концерта Виктора Калины в Бобруйске не будет. Это уже второй раз, когда по их вине отменяются концерты. Мне непонятна позиция самого артиста. Меня хотели упрекнуть, что, вот, «Бутырка» выступала не при таких расценках за аренду… Да, совершенно точно, не при таких, потому что в зале тогда не было отопления, и еще «Бутырка» приезжала со своей аппаратурой.

Есть ли райдеры* артистов, которые вас, как человека, приводят в шок?

Есть, и их немало. Например, райдер Виктора Королева — аж на семи листах, из них четыре листа — технические требования и три — бытовые. Я когда начал знакомиться с его запросами, подумал, что к нам едет сам Майкл Джексон. Пишет, что требуется «электробаян, но не аккордеон!» Так ведь любой нормальный человек поймет, что баян — это не аккордеон.

Многие из артистов приезжают с таким пафосом, с такой звездной пылью, но потом видят, что и мы не лыком шиты, и тут же смягчают свои требования. Из необыкновенного — райдер Софии Ротару: она всегда желает жить не в городе, а за городом, кто знает ее проблемы с легкими, поймет, почему, и обязательна встреча у трапа самолета и машина к трапу. Такие разрешения — машина у трапа — выдают только спецслужбы безопасности... Но это все из выполнимого. Все хотят, чтобы было тепло в зале, в гримерках, все хотят чая и бутербродов.

Но вообще, нам бы было неплохо свой райдер артистам выдвигать: обязательно пресс-конференцию для местных средств массовой информации. Журналистам не позавидуешь, они же часами выжидают, а иногда звезда и слова не скажет и не позволит себя даже фотографировать!

Некоторые артисты приезжают в Бобруйск, узнают количество населения — 220 тысяч, это равносильно одному району той же Москвы, и они считают это селом или деревней. А потом они очень удивляются, когда их тепло принимают, достойно. Возьмите Елену Ваенгу — ей очень понравилось жить в гостинице «Турист» и вид на берег реки. Она так впечатлилась нашим приемом и городом, что даже в этих местах хотела домик себе купить. Недавно на «Славянском базаре в Витебске» Ваенга так и сказала что самый лучший ее город на всем свете — это Бобруйск!

Стасу Михайлову у нас нравится, Жека любит наш город, Сергей Любавин. Но многие изначально едут с посылом: «я приехала — это уже счастье». Вот была Елена Воробей и требовала плюс 24 градуса на сцене, но поймите, у меня в квартире столько нет, а 22 градуса в зале — вполне комфортная температура. Это состояние звездности. Я считаю, это игра такая.

Жеку бобруйский зритель любит, поэтому он и приезжает в Бобруйск уже в третий раз.Жеку бобруйский зритель любит, поэтому он и приезжает в Бобруйск уже в третий раз.

7 ноября приезжает, говорят, не менее скандальный Юра Шатунов, чего от него ожидаете?

Я очень боюсь, но не столько его скандальность, поймите правильно. Все билеты раскуплены, все хотят увидеть мальчика Юру Шатунова из 1989-го года, а сейчас ему 43 года, и я боюсь, как воспримут его зрители? Понятно, когда он запоет «Белые розы», встанет весь зал, но до этого надо дойти. Ну и, как правило, артисты такого уровня очень требовательны. Вообще, было бы неплохо, если бы была традиция приезжим артистам посещать детские дома и интернаты, но гастрольный график не особо позволяет сделать это. Помните, в «Бобруйск-Арену» приезжала рок-группа «Smokie»? Мирового уровня звезды, но и интервью, и пресс-конференцию разрешили, и даже посетили бобруйскую гимназию №2, встречались с учениками. Вот это пример! Не уверен, что Шатунов пойдет на что-то подобное.

Вернулся недавно из Минска, там на Дворце Республики огромная афиша концерта юмористического шоу студии «Квартал-95», в Гомеле на них — аншлаг, а в Бобруйске продалось менее 200 билетов, концерт отменили. Эта отмена никак не связана с их политическими взглядами и антироссийскими выступлениями? На вас никто не «нажимал», чтобы вы отменили выступление?

Мне, как директору Дворца искусств, никто не угрожает, но если честно, то билеты на них у нас продавались очень плохо. А что в Гомеле «Квартал» хорошо пойдет, так там они «ловят» украинское телевидение и знают «Квартал-95», он там в течение последних 8-ми лет так раскручен, и я знаю, там на его выступление приедет очень много москвичей, потому что в Россию «Квартал» пока не едет.

17 апреля 2012 года. Музыканты из легендарной группы «Smokie» посетили в Бобруйске гимназию №2 и сфотографировались на17 апреля 2012 года. Музыканты из легендарной группы «Smokie» посетили в Бобруйске гимназию №2 и сфотографировались на память с гимназистами.

Некоторое время я очень неплохо относился к творчеству Владимира Зеленского (звезда студии «Квартал-95» — прим. Ред.), правда, до определенного момента, пока они не спели 18 апреля песню «Не отделяются любя», во мне что-то перевернулось. Но с учетом того репертуара, который они везли к нам, политики там вообще не должно было быть, там пародировали Катю Пушкареву, Валерия Меладзе, Филиппа Киркорова, приход пьяной жены домой 8 марта... Я думаю, что сыграла свою роль цена билетов в 500 тысяч.

Вам не кажется, что нельзя ничего запрещать, пусть сам зритель смотрит, оценивает и принимает решение, голосует-то он своим рублем?

Я вообще не сторонник запретов, запретный плод всегда сладок. Помню, когда я был в школе комсомольцем, мне очень хотелось, чтобы и мои одноклассники, и преподаватели ну хотя бы разок послушали группу «Scorpions»!.. Я на вечерах в школе ставил эту запись, при этом выдумывал, что поет, мол, прогрессивная коммунистическая немецкая группа, ведь тогда музыка «Scorpions» была под запретом. Дошло до того, что запрещали даже Демисса Русcоса. Вспомните фильм «Асса», там очень четко показано, во что выливаются со временем все запреты.

Как-то не верится: в списке звезд, которые приедут в Бобруйск в ближайшие полгода — Дима Билан, «Ночные снайперы»… Неужто приедут?

Приедут! 12 декабря в 19 часов во Дворце искусств пройдет концерт группы «Кипелов», билеты раскупаются очень хорошо. На 14 марта 2015 года запланирован концерт Дианы Арбениной и «Ночных снайперов», 2 апреля в Бобруйске впервые выступит Дима Билан, в третий раз к нам с концертом приедет шоу-балет Аллы Духовой «Тодес»… Сейчас ведутся переговоры о выступлении еще одной легендарно известной группы, концерт которой запланирован на первое полугодие 2015 года. Что за группа, какого числа концерт и какова будет стоимость билетов, мы вам сообщим первыми. 27 ноября в 19 часов в третий раз в нашем городе, по многочисленным заявкам — концерт «Удивительная жизнь» Евгения Григорьева, Жеки. Билеты раскупаются также неплохо.

А что наши звезды, белорусские?

Пользуясь случаем, хотел бы пригласить бобруйчан на концерт во Дворец искусств 29 ноября. Многие, читая афишу, думают, что если написано «продюсерский центр Александра Тихоновича и Ядвиги Поплавской», то они и петь будут. В концерте будут принимать участие талантливые молодые исполнители белоруской эстрады, очень интересный намечается концерт с участием Ивана Буслая, Анастасии Тиханович и других…

Владимир РЕПИК