В центре Бобруйска завершены работы по эксгумации останков немецких военнослужащих

4051
Сквер в центре города теперь просто сквер

30.10.2014, Бобруйск. Эксгумацию останков немецких военнослужащих времен Великой Отечественной войны в сквере Челюскинцев проводит 52-й отдельный специализированный30.10.2014, Бобруйск. Эксгумацию останков немецких военнослужащих времен Великой Отечественной войны в сквере Челюскинцев проводит 52-й отдельный специализированный поисковый батальон Министерства обороны Беларуси. Эксгумация проводится по инициативе Народного союза Германии по уходу за воинскими захоронениями и за средства организации. Место раскопок укрыто от любопытных глаз черным полиэтиленом.

Ровно месяц, в течение октября, в самом центре нашего города, в сквере у Свято-Никольского кафедрального собора, проходила эксгумация останков немецких военнослужащих времен Великой Отечественной войны. Теперь она завершена. Сама возможность подобного мероприятия еще четверть века назад вызывала ожесточенные идеологические споры. Сегодня факт его проведения свидетельствует, что восприятие трагических последствий того времени в нашем обществе постепенно меняется.

Приступая к работам, бойцы 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны Беларуси, предприняли все меры, чтобы провести их максимально деликатно. Место раскопок в течение всего времени было укрыто черным полиэтиленовым тентом — от любопытных глаз и дабы не шокировать горожан видом извлекаемых останков. Некоторые опасения, связанные с возможной неоднозначной общественной реакцией, к счастью, не оправдались. Работы прошли спокойно и без эксцессов. Напротив, пример христианского всепрощения и добродетели был продемонстрирован буквально на днях, когда пожилая женщина принесла военнослужащим освященный в церкви хлеб.

В работах по эксгумации участвовал расчет 52-го отдельного специализированного поискового батальона, сформированного на основании Указа Президента от 30 ноября 1994 года № 231 «Об улучшении работы по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн в Республике Беларусь» и директивы Начальника Главного штаба Вооруженных Сил РБ от 16 января 1995 года № 5/03.Финансировал раскопки Народный Союз Германии – немецкая гуманитарная общественная организация, задачей которой является забота и создание захоронений немецких солдат за пределами Германии, а также сбор данных о немецких воинских захоронениях за рубежом.Если вам известны иные места массовых захоронений советских или немецких солдат, вы можете обратиться в Минское представительство Народного Союза Германии по телефону (8017) 272-37-89.

Как рассказал руководитель работ старший инструктор начальник расчета в/ч 28443 прапорщик Сергей Чаховский, всего, по данным на 31 октября, извлечены останки 469 человек. Все они будут перезахоронены на немецком военном кладбище в Щатково (Deutcher Soldatenfriedhof Schatkowo — ред.) весной следующего года. Точную дату определит немецкая гуманитарная общественная организация «Народный Союз Германии», которая и является инициатором эксгумации.

Продуктивная работа по поиску и поднятию останков стала возможной в немалой степени благодаря немецкой педантичности. Военнослужащих Вермахта хоронили с половинками личных жетонов. Вторую часть жетона отправляли в архив в Германию. Эти сведения позволяют сегодня точно определить личность каждого погибшего: его имя, звание, дату и место смерти. Кроме того, по имеющимся в распоряжении поисковиков данным военной аэрофотосъемки и архивным схемам расположения могил можно провести идентификацию даже в том случае, если жетон утрачен. Это случалось из-за коррозии, когда он оставался на теле погибшего. Отлично сохранились жетоны, которые солдаты успели прокалить над огнем, покрыв алюминиевую пластинку слоем окисла. Кроме жетонов поисковики находили бутылки с записками о личных данных.

Изъятие всех останков было тщательно задокументировано. С каждого захоронения сделано по три фото с разных ракурсов. И конечно, в первую очередь, это был титанический физический труд, ведь поисковикам пришлось буквально перелопатить территорию в несколько сотен квадратных метров.

По словам участников раскопок, большинство погребенных, которых уже удалось идентифицировать, принадлежат к так называемой «инфантерии», то есть к пехоте. Таким образом оказался развеян долго бытовавший миф о том, что в сквере у церкви похоронены исключительно немецкие офицеры. Старший чин, которого удалось обнаружить поисковикам, — подполковник — был похоронен без знаков различия вместе с остальными солдатами, умершими в располагавшемся рядом военном госпитале. Само кладбище в немецких документах обозначено просто как «геройское».

Возможно бобруйчанам также интересно будет узнать, что нынешние парковые аллеи практически точно совпадают с дорожками на архивных планах. То есть можно успокоить горожан — все это время непосредственно «ходить по костям» им не довелось. Только рядом. Чего не скажешь о любителях фотосессий на траве. Особенно нелепо в этом смысле выглядели облюбовавшие сквер молодожены, которых в самое последнее время не смущала даже непосредственная близость раскопанных могил. Впрочем, это тема для отдельного разговора.

Работы по эксгумации останков завершены. Бывшее военное кладбище в центре города окончательно перестало быть таковым. За счет немецкой стороны предусмотрено благоустройство сквера после раскопок. Пройдет еще некоторое время и заровняются впадины под деревьями в тех местах, где над могилами проседала почва. Исчезнет последнее напоминание о жертвах трагедии семидесятилетней давности. Возможно, тогда мы, наконец, окажемся способны принять девиз, которым руководствуется в своей гуманитарной деятельности Народный Союз Германии: «Примирение над могилами — работа во имя мира».

Александр Чугуев. Фото автора.

В этом месте останки погибших уже подняты. Лишь ряды углублений между деревьев, в тех местах, где почваВ этом месте останки погибших уже подняты. Лишь ряды углублений между деревьев, в тех местах, где почва просела, указывают на расположение могил. Но скоро и эти знаки исчезнут.

Эксгумацию останков немецких военнослужащих времен Великой Отечественной войны в сквере Челюскинцев проводит 52-й отдельный специализированный поисковый батальонЭксгумацию останков немецких военнослужащих времен Великой Отечественной войны в сквере Челюскинцев проводит 52-й отдельный специализированный поисковый батальон Министерства обороны Беларуси. Эксгумация проводится по инициативе Народного союза Германии по уходу за воинскими захоронениями и за средства организации.

Кладбище находилось в непосредственной близости от Свято-Николаевского собора. По словам поисковиков, усопших хоронили ногами к христианскому храму.Кладбище находилось в непосредственной близости от Свято-Николаевского собора. По словам поисковиков, усопших хоронили ногами к христианскому храму.

Современные дети, к счастью, и не подозревают, что здесь находилось раньше.Современные дети, к счастью, и не подозревают, что здесь находилось раньше.