Алло, Вечерка! Новые скамейки в скверике и кто должен убирать зеленую зону во дворе?

1523
На связи с читателем корреспондент Полина КОСТРОВА. Задать вопрос в "Алло, Вечерка"! вы можете: каждый четверг, с 13.00 до 14.00, по тел. редакции 72-01-16 и с 9.00 до 17.00 на тел. +375 44 540-49-03, по электронному адресу редакции: red-vb@yandex.ru, по почте: 213826, Бобруйск, ул. Московская, 42, газета "Вечерний Бобруйск".

Скамейки в сквере заменят в 2015 году

Надежда Сергеевна Сушко спрашивает: «Будут ли в скверике возле танка Бахарова устанавливать новые скамейки? Центр города и такие ветхие места для сидения…».

Как нам ответил главный инженер УКПП ЖКХ «Бобруйскжилкомхоз» Игорь Ежов, ремонт и замена скамеек в сквере на площади Победы запланирована на третий квартал 2015 года. Все работы по благоустройству произведет БУКДДЭП, на балансе которого находятся малые архитектурные формы в этом сквере.

Магазин приносит извинения

Неприятный случай произошел в минувший четверг в магазине «Алми», что на улице М.Горького. Об этом сообщил в редакцию мужчина, назвавшийся Алексеем. По его словам, споткнувшись о плохо прижатый к полу край резинового коврика при выходе из магазина, упала и сильно ударилась о железный барьер одна из покупательниц. И хотя охранник тут же бросился ей на помощь и помог женщине подняться, опасный коврик никто с дороги так и не убрал. Алексей утверждает, что такое происходит здесь не впервые. Просто те случаи были более легкими, люди спотыкались, но не падали.

Заведующая магазином Ирина Асецкая, которой мы позвонили, подтвердила случившееся:

— Да, я только что посмотрела запись видеонаблюдения — случай, действительно, имел место, и мы приносим свои извинения пострадавшей. Нам очень жаль, что так все произошло.

Что касается резиновых ковриков у входа, то эти изделия нам поставляет минская фирма в свернутом виде.  После транспортировки их совершенно невозможно плотно уложить на пол — край то здесь, то там немного поднимается. Будем думать, как все это исправить, чтобы подобные случаи больше не повторялись.

Кто должен убирать зеленую зону во дворе?

Ольга Михайловна позвонила в «Алло, «Вечерка»!» от имени всех жильцов дома №66-б по улице Интернациональной: «Хотелось бы знать, когда уберут листву в нашей зеленой зоне, а это, практически, весь двор? Дворник убирает только дорожку на выходе и все. Несколько раз обращались в ЖЭУ-2…».

В ЖЭУ-2 о проблеме зеленой зоны во дворе дома № 66-б знают.

— Но что делать, — говорит и. о. начальника ЖЭУ Варвара Подаляк, — если людей и транспорта не хватает, чтобы собрать и вывезти всю опавшую листву. Поэтому пока дворники убирают только пешеходные дорожки, подходы к подъездам и один метр территории по периметру, так называемых, зеленых зон.

Однако по мере возможности, заверила «Вечерку» Варвара Сергеевна, двор, конечно же, очистят от листвы до выпадения снега.