30 октября в Бобруйском районе утонули двое рыбаков (добавлены фото)

5605
Один из них начал тонуть, а второй бросился ему на помощь

На озере вблизи деревни Петровичи Бобруйского района утонули двое любителей зимней рыбалки. На месте трагедии работают спасатели.На озере вблизи деревни Петровичи Бобруйского района утонули двое любителей зимней рыбалки. На месте трагедии работают спасатели.

На месте трагедии работают спасатели.На месте трагедии работают спасатели.

На месте трагедии работают спасатели.На месте трагедии работают спасатели.

На месте трагедии работают спасатели. Тела погибших достали из воды.На месте трагедии работают спасатели. Тела погибших достали из воды.

На месте трагедии работают спасатели. Тела погибших достали из воды.На месте трагедии работают спасатели. Тела погибших достали из воды.

Самые «горячие» периоды у спасателей — лето, когда люди спасаются от жары на водоемах, и зима, когда активизируются любители зимней рыбалки. На дворе еще октябрь, а жертвы таковой уже начали появляться.

Как сообщила корреспонденту «Вечернего Бобруйска» председатель БГО ОСВОД Оксана Корсакова, с приходом ледостава начали тонуть любители зимней ловли. На днях уже три рыбака стали жертвами воды. Дополнил информацию и.о начальник спасательной станции №1 Андрей Федяев: «Один рыбак утонул вечером 28 октября на реке Ольса вблизи деревни Березовка Кличевского района. Житель д. Малая Ольса 1959 г.р. во время рыбной ловли с деревянной лодки перевернулся, спустя некоторое время его родственники сообщили о его пропаже в милицию. Вечером 29 октября сотрудники РОВД подключили к делу водолазов. 30 октября тело утонувшего рыбака было обнаружено и поднято».

Еще одна трагедия произошла вчера, 30 октября, на озере вблизи деревни Петровичи Бобруйского района. На данный момент известно лишь то, что утонули 2 любителя зимней рыбалки, 1944 г.р. и 1950 г.р., которые провалились под неокрепший лед. По предварительным данным, один из них начал тонуть, а второй бросился ему на помощь. Более подробной информацией пока спасатели не располагают. На данный момент (11.25 часов утра, 31 октября) спасатели сообщили о том, что тела утонувших только недавно были подняты, на месте работает следственная группа.

По словам Оксаны Корсаковой, всего сначала этого года в Бобруйске утонуло 9 человек. За прошлый год — 8, за 2012 — 13, за 2011 — 15. К счастью, последних 4 года детской гибели не допущено. Относительно благополучная ситуация, по мнению председателя ОСВОДа, — во многом результат активной совместной работы разных служб: УВД, МЧС, ОСВОД, управления и отделов образовании, санстанции, исполкома и других. Порядок на водоемах был наведен благодаря совместным рейдам по ним. Сначала года составлено 27 протоколов по статье 17.3 Админситративного Кодекса РБ (Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения), 15 протоколов по статье 17.1 (Мелкое хулиганство), 9 — по статье 23.63 (купание в запрещенных местах). «Также во время рейдовых мероприятий было тсановлено, что очень много людей отдыхает на водоеме в районе поселка «1-го мая» (за Титовским мостом, иы мы выступили с предложением «узаконить» там пляж, — рассказала Оксана Корсакова, — предложение направлено на рассмотрение в соответствующие организации».

Ирина РЯБОВА. Фото МЧС.

Памятка любителям зимней рыбалки

– Выход на лед запрещается во время ледостава. Толщина льда должна достигнуть минимум 7 см. Выход на лед в черте города категорически запрещен, так как из-за течения и теплых выбросов предприятий лед подмывается, и его толщина неоднородна;

– прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности с помощью палки, не в коем случае не ударами ног;

– лунки делаются на расстоянии 5-6 метров друг от друга, «кучковаться» на льду запрещено;

– обязательно одевайте спасательные жилеты под куртку. В случае провала с жилетом гораздо легче выбраться;

– каждому рыболову рекомендуется иметь не только жилет, но и веревку длиной 15-20 метров с петлей на одном конце, и грузиком 400-500 грамм на другом конце, чтобы в случае провала легче человека было вытянуть из воды;

– Провалившись под лед, следует действовать быстро и решительно: бросить в сторону берега закрепленную на поясе веревку, и без резких движений стараться выбраться на прочный лед, затем, лежа на животе или спине, продвигаться в сторону берега, одновременно призывая на помощь;

– Ни в коем случае не использовать на льду палатку и не разжигать костер.

Телефоны спасательных станций:

№1 —49-14-46;

№2 — 58-40-42;

№3 — 48-25-37.