Как в зеркале: бобруйское «Динамо-Шинник» принимало своих земляков из минской «Юности»

1156
«Динамо-Шинник» — «Юность» Минск — 4:2 (1:0, 1:1, 2:1) «Динамо-Шинник» — «Юность» Минск — 2:4 (2:1, 0:2, 0:1)

28 октября бобруйское «Динамо-Шинник» принимало своих земляков из минской «Юности». Это был первый поединок соперников из четырех кряду в рамках регулярного чемпионата Молодежной хоккейной лиги. Таким образом, четырехсерийный сериал «Белорусское дерби в МХЛ» начался вторничным вечером на льду «Бобруйск-Арены». Вот в каком составе предстали перед своей публикой «шинники»: Карнаухов; Клявзо — Бокун, Логвинюк — Фадеев — А.Буйницкий; Устиненко — Силик, Д.Буйницкий — Новик — Мисников; Сушко — Марцуль, Кунцевич — Варивончик — Рыбчик (к); Черников — Буяк — Шантыка; Гончаров.

Первый период ушел на определение жанра будущего действа. Жанр вышел размытым: некая лирическая зарисовка в рамках выпускной дипломной работы; а совместная работа — ученической, что, впрочем, совершенно естественно, учитывая возраст исполнителей. В чем не откажешь творцам — в старании, прилежании, стремлении избежать ошибок. В этом плане показательно, что все шайбы в матче были заброшены с «пятачков», за исключением последней — на самом флажке. Ее бобруйчане провели в пустую рамку, когда соперники, в надежде спасти игру, уже заменили вратаря шестым полевым хоккеистом...

Бобруйский вклад в совместное производство оказался все же более весомым. Чувствовали и понимали это, как хозяева, так и минчане, буквально, с самого начала взявшие себе роль второго плана… Примечательное событие: возвращение к родным пенатам из почти полуторагодичной командировки в обе российские столицы Шантыки. Новому дебюту в старой команде Алексей к радости местной публики салютовал ассистентским баллом. Ну, а Варивончик отличился умением закольцовывать сюжет: его точный бросок открыл счет, его же и закрыл — 4:2 (Варивончик, 6, 60, Мисников, 27, Фадеев, 56).

29 октября «Динамо-Шинник» принимал столичную дружину в повторной встрече. Состав хозяев площадки несколько изменился по сравнению с первой игрой: Карнаухов; Клявзо — Бокун, А.Буйницкий — Фадеев — Логвинюк; Устиненко — Силик, Д.Буйницкий — Новик — Мисников; Сушко — Марцуль, Рыбчик (к) — Варивончик — Карабань; Пастухов — Воронов — Шантыка; Гончаров, Черников. Вторая часть сериала заметно отличалась от первой — лирикой там уже не пахло, соперники закрутили настоящий «экшен». В нем были все составляющие этого жанра: нереализованный буллит, голы в меньшинстве и большинстве, стычки у ворот… Хозяева, как и днем ранее, стартовали очень уверенно, открыв счет после простой, но красивой комбинации Карабань-Логвинюк и броска сходу последнего с «усов» — да в «девятку». Гости ответили не менее эффектно — соло Каракулько в меньшинстве. Бобруйчане, тем не менее, это большинство реализовали и со спокойным сердцем ушли на перерыв.

Однако на 6-й минуте второй трети столичные хоккеисты подготовили сюжетный поворот, к которому «зубрята» оказались абсолютно не готовы — две кряду свои атаки «красно-синие» завершили взятиями ворот. «Бело-голубые» долго собирались силами, да так и не собрались. Особенно заметным превосходство «Юности» было в концовках периодов. «На флажке», когда зрители ожидали от своих любимцев штурма и продолжения борьбы в овертайме, минчане в очередной раз заперли динамовцев в их зоне и сняли все вопросы о победителе. Точку поставил оформивший дубль Кашкар, которого совсем не смутил буллитный промах на старте. Таким образом, соперники полностью отзеркалили результат первого матча — 2:4 (Логвинюк, 10, Рыбчик, 17).

В 24-х играх наша команда набрала 37 баллов и занимает четвертое место в таблице дивизиона «Северо-Запад» и шестое место в Западной конференции. Теперь бобруйских хоккеистов ожидают 3-я и 4-я часть «белорусского дерби», которые пройдут в Минске 11 и 12 ноября.