Из-за чего в Бобруйске падает товарооборот?

2836
Председатель горисполкома Андрей Коваленко сообщил на планерке в понедельник, 27 октября, что в последнее время в торговле города наблюдается снижение товарооборота, что связано и с субъективными моментами.

Фирменный магазин ОАО "Бобруйский мясокомбинат"Фирменный магазин ОАО "Бобруйский мясокомбинат"

Например, доля продукции Бобруйского мясокомбината в розничной торговле составляет только 20 процентов. На ярмарки это предприятие привозит в «Купавах», в основном, дорогостоящие колбасу и мясопродукты, которые ежедневно предлагаются в магазинах, и это не оправдывает ожиданий покупателей.

Сказывается на снижении товарооборота и то, что предприятия торговли самопроизвольно и бесконтрольно устанавливают на некоторую продукцию торговые надбавки. Например, в недавно открывшемся возле вокзала магазине «Mart inn» бутылка сувенирной бобруйской водки предлагается за 160 тысяч рублей, в то время как другие торговые точки продают ее почти на 30 тысяч дешевле. Председатель горисполкома поручил начальнику управления торговли и услуг Анатолию Киселеву  разобраться в вопросах установления торговых наценок и контролировать ситуацию, ведь от этого во многом зависят объемы продаж.

Александр УДОДОВ. Фото Александра ЧУГУЕВА.