Жильцы небоскреба получили ключи, хотя стоимость квадратного метра так и не определена

3053
В конце сентября «Вечерка» уже писала о проблемах жильцов 18-этажки на пересечении проспекта Строителей и улицы Шинной, окрещенной в народе первым «бобруйским небоскребом».

18-этажный жилой дом в Бобруйске не пересечении улицы Шинной и проспекта Строителей.18-этажный жилой дом в Бобруйске не пересечении улицы Шинной и проспекта Строителей.

Напомним, возводить его начали еще в мае 2010-го, 30 июня сего года дом сдали в эксплуатацию, его жильцы уже давно платят кредит банку, но … на момент выхода статьи (25 сентября) ключи от квартир они еще не получили, и, следовательно, заселяться в свое жилье возможности не имели. Комментируя тогда ситуацию «Вечерке», председатель ПЖСК-195 Сергей Мельников, пояснил, что главной причиной этого стало повышение стоимости квадратного метра жилья. Согласно расчетам «БобруйскСтройКомплекс» и «УКС», стоимость квадратного метра на 18 сентября составляла: вместе с отделкой — 7 миллионов 666 тысяч 209 рублей, без отделки – 7 миллионов 139 тысяч 271 рубль, председателю было предложено подписать дополнительное соглашение на увеличении стоимости. Однако не все жильцы кооператива согласились с этим, ими были направлены жалобы в Комитет госконтроля, прокуратуру, отдел ценообразования Могоблисполкома.

Как обстоят дела в доме сейчас? С этим вопросом корреспондент «Вечернего Бобруйска» снова обратился к председателю ПЖСК. По словам Сергея Мельникова, на данный момент стоимость квадратного метра жилья так и не определена, проводится проверка Министерством архитектуры и строительства по поводу увеличения цены. Однако ключи жильцам все таки выдали. «В прошлый четверг состоялось собрание членов ПЖСК по поводу выдачи ключей, – говорит председатель. – В пятницу ключи выдали почти всем, сегодня их получат две последних семьи. Все системы на сегодняшний день «запущены» – дом отапливается, есть свет, горячая вода. Только лифт еще не работает, я очень надеюсь, что в ближайшее время эту проблему удастся решить. Люди завозят мебель. Поскольку дом сдавался со внутренней отделкой, жильцы совсем скоро смогут заселиться в свои квартиры».

Ирина РЯБОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА.