Столетний ветеран Георгий Карабанов получил новый паспорт

2039
Ветеран Великой Отечественной войны подполковник Георгий Сергеевич Карабанов умеет удивлять и заставляет задуматься: кто мы, для чего созданы, сколько нам отмеряно... Вот и совсем недавно он удивил всех сотрудников «паспортного стола» тем, что лично, пешком пришел к ним с просьбой… выдать ему новый паспорт по достижении столетнего возраста. А вообще-то, Георгий Сергеевич, как говорят нынешние тинейджеры, «молодца и красава».

Ведь в свои сто лет он без посторонней помощи ходит в близлежащий магазин, покупает продукты, сам поднимается на пятый этаж, при этом никакой тебе одышки или усталости.
Но больше всего удивляет то, что столетний подполковник буквально вчера приехал с дачи.

Оказывается, труд не только красит человека, но и делает его жизнь на земле долгой и приятной, особенно если тяга к работе на земле есть и не иссякает даже в таком возрасте.
Кстати, у Георгия Сергеевича крепкое такое, мужское, рукопожатие. Вот, поздороваешься иногда за руку с вроде бы спортивного вида человеком, а так и не поймешь, что же это было - мужское рукопожатие, или чья-то киселеобразная пятерня в твоей руке…

Об этом удивительном бодреньком пенсионере можно написать книгу, и будет о чем почитать, снова, в который раз, удивиться. Например, тому, как он, еще молодой, стоял у истоков строительства Белорусского шинного комбината, «Агромаша»… Если задаться целью и собрать воедино все его медали, значки, дипломы, грамоты, поздравительные открытки и награждения, то соберется их очень и очень много, так что впору будет открывать персональный музей. В числе его наград значатся медаль «За боевые заслуги» и медаль «За победу над Японией», «За независимость Монгольской народной республики» и орден Красной Звезды.

На пенсию Георгий Сергеевич вышел в 78 лет. И не для того, чтобы сидеть на давно и трижды заслуженной пенсии сложа руки. На той же даче он сам вскапывает землю, высаживает по весне рассаду помидор и собирает по осени урожай, пропалывает, рыхлит и поливает огород.

Чем занимается в свободное время? Держит свою крепкую руку на пульсе жизни и удивляется: что же это такое начало происходить в мире? Ежедневно читает газеты, смотрит телевизор. Когда лично к нему в дом пришла с целью вручения нового паспорта заместитель начальника отдела по гражданству и миграции Валентина Шинкевич, в глазах столетнего юбиляра засветился огонек. Еще бы: так уважили, обычно, чтобы получить паспорт, нужно не один час времени потратить! Когда Валентина Вячеславовна предложила юбиляру поставить подпись в новехоньком паспорте, столетний Георгий Сергеевич уверенным почерком расписался – никаких очков или трясущихся рук.

С пятого этажа, из квартиры ветерана, в редакцию я бежал вприпрыжку. И пусть на улице серо и пасмурно, холодно по утрам и дико не хочется вставать с теплой постели. Пообщавшись с ветераном, понимаешь: нужно твердо знать и верить, что жизнь, и особенно ее долгота, зависят все-таки не от погоды, а от тебя лично.

Владимир РЕПИК. Фото Александра КОСТИНА.