Подробности пожара в доме на Пушкина: мама уехала на слет, а дети остались дома одни…

3311
Мы уже сообщали о пожаре, случившемся 18 октября в одной из квартир на втором этаже жилого дома на улице Пушкина. Публикация вызвала много откликов и вопросов наших читателей. Наши корреспонденты узнали подробности и опросили жильцов этого дома.

Жилой дом №239 на улице Пушкина в Бобруйске. Утро после пожара...Жилой дом №239 на улице Пушкина в Бобруйске. Утро после пожара...

Напомним, в половине двенадцатого вечера в службу МЧС от прохожей с мобильного телефона поступило тревожное сообщение. В задымленном помещении спальни прибывшие на место спасатели обнаружили двух мальчиков — 7-летнего первоклассника и 5-летнего воспитанника детского сада. Дети были в сознании, но наглотались дыма. В реанимации детской больницы, куда их немедленно отправили, им поставили диагноз «отравление угарным газом средней тяжести». К тому же, спасатели эвакуировали с верхних этажей 11 жильцов дома.

Где же была в это время хозяйка квартиры и мама мальчиков 29-летняя Р.? Как сказано в сводке горрайотдела по ЧС, «на момент пожара хозяйка квартиры отсутствовала. В это время она находилась в поселке Глуша на слете байкеров. Первоначально дети находились вместе с матерью в поселке Глуша, однако около 23.00 были доставлены домой их знакомой 1993 г.р. и оставлены по указанному адресу дома одни».

Предполагаемая причина пожара — детская шалость с огнем.

Говорят очевидцы

В четвертом подъезде дома №239 на улице Пушкина пахнет гарью. Входная дверь квартиры №40, где произошел пожар, опечатана, на наш звонок никто не отвечает. Зато жильцы верхних квартир словоохотливы:

— В 23.30 к нам в квартиры громко так постучали работники МЧС. Они сразу же пооткрывали в подъезде все окна, потому что все было в густом дыму, дышать было нечем, мы до полвторого ночи на улице стояли!

Родителям на заметкуБобруйский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям еще раз напоминает: *не оставляйте детей без присмотра! *Храните спички в недоступных местах! *Не разрешайте детям разводить костры, пользоваться газовыми и электрическими приборами. *Не проходите мимо детей, играющих с огнем. Хочется напомнить всем взрослым, что существует статья 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь, согласно которой за оставление в опасности детей предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до 3-х лет.

— Я видела, как еще днем мать этих детей куда-то уезжала и детей посадила в машину, — дополняет соседка. — Что я о ней знаю? Вроде, она нигде не работает, живет тихо, с детьми и собакой. Это жилплощадь ее матери. Мать в Москве, на заработках. Дети всегда ходили чистые, опрятные.

— Мы легли спать и вдруг — «бабах» в нашу дверь. Муж вскочил с кровати: «Ленка, вставай, пожар!» — эмоционально вспоминает произошедшее Елена Георгиевна Лепина, другая соседка по подъезду. — Я подбежала к окну, смотрю, диван из окна вылетает! Знаете, хочу вам сказать, что сотрудники бобруйского МЧС — молодцы, свою работу настолько быстро сделали, за каких-то минут 10, а потом всю ночь дежурили там, в этой квартире, не уходили, наверное, боялись повторного возгорания. Я считаю, что их надо поощрить.

Сосед этажом выше:

— Я вам скажу то, что хорошо знаю. Она (хозяйка квартиры, где произошел пожар — авт.) разошлась с мужем, потому что он пил и нигде не работал. Но детей дома оставлять одних нельзя.

Одна из соседок вспомнила:

— Однажды она затопила нас. И когда я пришла к ней в квартиру, дети были одни. Я начала спрашивать: дети, а чего это вода с вашего потолка льется? Оказалось, они играли просто с водой, набирали в кастрюлю и в какую-то дырку в полу заливали! А когда я начала маму искать, я ее прождала весь день — «потоп» случился в 10 часов утра и только в 9 часов вечера я ее дождалась. И сейчас, когда был пожар, я рада, что дети, слава Богу, остались живы!

Говорят, в этой квартире еще жила собака, она не лаяла, когда начался пожар?

— Нет, но после того, как потушили, собака пулей выскочила из квартиры, чуть меня с ног не сбила.

Будут ли приняты меры в отношении мамы, оставившей без присмотра двух малолетних детей?

Этот вопрос мы задали и. о. начальника инспекции по делам несовершеннолетних УВД Бобруйского горисполкома Виктору Кондереву.

— В течение 10-ти дней после происшествия проводится проверка, по ее результатам, вероятнее всего, будут приняты какие-то меры воздействия на мать, — пояснил и. о. начальника инспекции. — Вообще, если дети регулярно остаются без присмотра, родители злоупотребляют спиртным, ведут аморальный образ жизни, то детей, как правило, мы изымаем из такой семьи. Однако в данном случае мама, по словам знакомых и соседей, характеризуется хорошо, в милиции она никогда не привлекалась за какие-либо нарушения. По предварительным данным, она в тот вечер находилась на слете байкеров со своей знакомой — крестной мамой детей, которой доверила доставить малышей в город домой. Та детей привезла, уложила спать и поехала посмотреть больную маму в другой район города. Беда случилась, когда дети были одни дома.

Ирина РЯБОВА, Владимир РЕПИК. Фото Александра КОСТИНА.

 

БУДЕТ ДОПОЛНЕНО

Как сейчас здоровье пострадавших детей?

Мы сообщим об этом на сайте в ближайшее время.