Мамины уроки уюта: мастер-класс для студентов

1830
Недавно на базе общежития Бобруйского филиала БГЭУ прошел мастер-класс для студентов по использованию техники вязания крючком в создании танцевального костюма, проведенный в рамках мероприятия «Мамины уроки уюта», посвящённого Дню матери. Организатором этого мероприятия стал отдел художественного творчества Дворца искусств Бобруйска совместно с библиотекой Бобруйского филиала БГЭУ.

Материал подготовила Ольга ХОТЬКО, 15 лет, участница летнего экспресс-курса по журналистике.
Экспресс-курс по журналистике — это теоретические и практические занятия для подростков и молодежи Бобруйска, которые хотят попробовать себя в роли журналиста. Подробнее о курсах журналистики в Бобруйске читайте здесь.

В рамках мастер-класса, который провела мастер декоративно-прикладного искусства Людмила Искорадова, прошла выставка авторских работ. Были показаны азы вязания крючком, продемонстрирована техника вязания с бисером и пайетками, а также слушатели узнали интересные факты из истории вязания. В непринуждённой, творческой атмосфере мастер-класса выставка авторских работ переросла в дефиле. Студентки и преподаватели с удовольствием примеряли танцевальные костюмы.

– Я очень довольна. Всё прошло просто замечательно, – поделилась впечатлениями мастер Людмила Искорадова. – Приятно работать с такой позитивной и творческой аудиторией. Спасибо организаторам мероприятия за то, что пригласили меня. Надеюсь, этот почин мы будем продолжать, и в дальнейшем изучать что-то новое и интересное. Приятно видеть интерес к рукоделию в глазах молодых девушек и испытывать гордость за подрастающее поколение. Моя задача научить, передать по наследству молодёжи то искусство, которому меня научила мама. Ручная работа высоко ценится в наше время. Вы получаете радость не только от создания красивых и модных вещей, но и от того, что стали немного художником.

– Благодаря тесному сотрудничеству с Дворцом искусств, на базе нашего общежития прошло уже два подобных мероприятия: изготовление кукол-оберегов и декупаж, – рассказала Галина Харько, социальный педагог Бобруйского филиала БГЭУ. – Студентам настолько понравилось, что 8-го марта в фойе БГЭУ была выставка ручных работ. Идея проведения таких встреч родилась у сотрудника библиотеки Бобруйского филиала БГЭУ Светланы Голуб.

Любовь Андреева, начальник отдела художественного творчества Дворца искусств также была восхищена встречей:

– Очень понравился мастер-класс, особенно история вязания, да и вообще сама подача материала. Планируем еще провести такие мероприятия и с этим мастером, и с другими. Хотелось бы на такие встречи приглашать не только студентов БГЭУ, но и молодежь со стороны.

Студенты Бобруйского филиала БГЭУ от мастер-класса получили не просто заряд положительной энергии, но и практически навыки.

– Мне понравилась непринужденная обстановка этого "урока". Вязать я умею, буду стараться использовать полученные знания в дальнейшем. Я обратила внимание на оригинальные костюмы, – поделилась впечатлениями студентка Юлия Ясонова.

Фото предоставлены отделом художественного творчества Дворца искусств Бобруйска: