Взыскать штраф с хозяев спиртовых «точек» не так просто

1634
Обнаружить владельца спиртовой «точки» — полдела, гораздо труднее бывает взыскать с любителя приторговывать спиртосодержащей жидкостью штраф! Вот и в Бобруйске привлеченные к административной ответственности граждане отнюдь не торопятся вовремя оплачивать штрафные квитанции. Иной раз, чтобы подвигнуть их на это, приходится прибегать к помощи судебных исполнителей и тех же сотрудников милиции.

Цифры в темуТолько за сентябрь 2014 года в Бобруйске было выявлено 63 факта незаконной реализации и хранения спиртосодержащей жидкости. Изъято 6657,6 литра спиртосодержащей жидкости, из них 347 литров браги. Как правило, торгуют либо нигде неработающие граждане, либо пенсионеры. У каждого из них свой аргумент в оправдание.

По информации ст. инспектора УВД горисполкома Татьяны Горбанюк, в очередной раз на прошлой неделе правоохранители отправились в рейд по адресам, которые «засветились» в незаконной реализации спиртосодержащей продукции. По первому же адресу, во переулке Песчаном, хозяин не захотел открывать двери, сославшись на то, что нет ключа. По двум другим адресам, в переулках Мопра и Механизаторов, хозяева оказались дома и, не желая лишиться своего имущества, оплатили штрафы.

К слову, штрафы данном случае, по ст. 12.43 КоАП РБ, составляют до 30 базовых величин.

Наш корреспондент.