Футбол: бобруйчане продолжили грустную серию

1384
«Белшина» — «Неман» Гродно — 1:3 (0:2).

19 октября в заключительном туре третьего круга чемпионата Беларуси по футболу бобруйская «Белшина» принимала гродненский «Неман». Главный тренер бобруйчан Александр Седнев выставил на матч следующий состав: Гущенко / Шагойко (к), Каршакевич (Киселев, 59), Горбачев, Козлов / Батищев, Хилькевич (Магалдадзе, 81) / Турлин (Букаткин, 63), Рожков, Волков / Хлебосолов.

Протокольные 400 зрителей, лицезревшие очередную серию из затянувшегося до неприличия (более чем на 15 (!) лет) мистического сериала под названием «гродненское проклятие», повторили антирекорд посещаемости «Спартака». Тот был установлен, кстати, в матче первого круга этих же соперников. Похоже, бобруйский люд уже просто шарахается от возможной чертовщины… Впрочем, что до победителей, то те, если и надеялись на потусторонние силы, то не в меньшей степени, чем на себя. Выдержав хозяйский стартовый натиск, гродненцы, словно стервятники, набросились на противника, совершая болезненные выпады и отклевывая по куску белшиновской плоти. Первый случился на 14-й минуте, когда мяч после дальнего выстрела Тарасова застрял в ногах Легчилина, а тому не составило большого труда отправить предмет игры в сетку. При втором взятии бобруйских ворот мяч в сетке не побывал, но, исходя из судейской решительности, линию пересек полностью. После розыгрыша штрафного в исполнении Ясинского мяч оказался у Савицкого, а тот неуклюжим ударом отправил его в цель. Гущенко кожаную сферу заграбастал, но, судя по всему, слишком поздно.

Конечно же, два пропущенные гола смутили белшиновцев, но не остудили их атакующий пыл. Больше других владениям Рапалиса угрожал Хлебосолов — чего стоят его две попытки в течение минуты пробить в падении ножницами через себя, но, увы, оба раза мяч свистел в двух-трех метрах от штанги!

Не прошло и пяти минут после антракта, как гости сделали счет крупным. Сотворили гол бывшие игроки бобруйской команды: Лисица, выиграв воздух, вывел Зубовича на рандеву с голкипером, а мастерски распорядился своим шансом. Однако Фортуна была на их стороне лишь до сего момента, а потом развернулась на 180 градусов. После перерыва бобруйчане настолько оголили тылы, что атакующая парочка Зубович-Савицкий могла удвоить крупный результат, но вектор везения смотрел уже в обратном направлении. Здесь показателен эпизод, когда на 53-й минуте в ходе одной атаки гости дважды угодили в боковые стойки: Тарасов издали зарядил в штангу, мяч отскочил к Зубовичу, который повторным ударом снова нашел лишь каркас.

Во втором тайме приезжая команда ровно полчаса обходилась вообще без фолов. Однако первое же нарушение правил обернулось для нее пенальти и пропущенным голом. Позняк в своей штрафной не заметил на всех парах выскочившего из-за спины Рожкова и по неосторожности сфолил. Зыбкую надежду на спасение «шинникам» вернул Хлебосолов, кстати, забивший уже в четвертой игре кряду. Правда, теплилась надежда недолго — «неманцы» лишь плотнее сомкнули ряды… В итоге, проигрыш со счетом 1:3 (Хлебосолов, 76).

Наши земляки избежали лишь крупного домашнего поражения, но позволили сопернику прервать беспроигрышную 10-матчевую серию «Белшины». Также они продлили свою 15-летнюю беспроигрышную серию во встречах первенства страны с нашей дружиной. «Красно-черные» после 27-ми игр имеют в активе 28 очков. В турнирной таблице чемпионата белшиновцы остались на 10-м месте… 25 октября в стартовом туре четвертого круга «Белшина» принимает лидера секстета «Б» — ФК «Минск». Начало поединка — в 15.00.

Пресс-конференция

Александр Седенев (Белшина):

— Естественно, домашнее поражение для нас болезненно. Не сам по себе счет, а наше ведение игры. Нам не хватило игровых аргументов против «Немана», мы не смогли более рационально проводить атаки, чересчур самонадеянно шли вперед, оставляя без опеки более быстрых гостей. При счете 0:2 матч еще спасти можно, но не так, как это пытались мы — шашки наголо… Сегодня в нашем исполнении был шальной футбол. Поздравляю соперника с заслуженной победой, он сыграл с холодной головой, в отличие от нас!.. Я надеюсь, что нам удастся правильно проанализировать это поражение, удастся хоть кого-нибудь поднять из лазарета, чтобы хоть какая-то вариативность была. Голову мы не опускаем. Я надеюсь, что мы постараемся реабилитироваться… Как отношусь к безвыигрышной серии с «Неманом», которая насчитывает уже 15 лет?.. Если честно, я до недавней поры относился к этому, как к какому-то стечению обстоятельств. Однако после того, когда в этом сезоне мы упустили победу дома при счете 3:1, я уже немного задумался. Я это говорю с долей шутки!.. Я очень хочу обыграть Гродно, и у нас есть еще один шанс в этом сезоне.

Сергей Солодовников (Неман):

— Матч получился не таким простым для нас, как могло показаться. В первые минуты хватало моментов у обеих команд. Мне, вообще, приятно выступать в Бобруйске против играющей дружины. Но в отличие от соперника, мы свои голевые шансы реализовали. Мы продолжили идти по пути, который наметили ранее — сегодня в нашем составе было еще 3 игрока из дублирующего состава. А два из них, вообще, впервые были заявлены на матч высшей лиги. Хочу их поздравить с этим матчем, дай бог, не последним… Перед игрой я вспоминал эту 15-летнюю серию, которая еще продолжается. Однако для нас она совершенно не влияет на игру… Любая серия когда-нибудь заканчивается. Хотя знаю, что в подсознании тренеров и игроков такие серии свою роль играют.

Андрей БОГДАНОВИЧ. Фото Владимира ШАРНИКОВА.