Эксклюзив «ВБ»: хроника замерзающего дома

2466
«Вечерка» уже писала о том, что с 18 октября в Бобруйске начался отопительный сезон – долгожданное тепло стало поступать в квартиры горожан. Однако далеко не все жилые дома на сегодняшний день отапливаются, о чем свидетельствуют многочисленные комментарии на сайте и звонки наших читателей.

21.10.2014, Бобруйск. Отопительный сезон.. Слесари  КУДП «Теплоэнергетика» проводят работы по вводу системы отопления в жилых домах21.10.2014, Бобруйск. Отопительный сезон.. Слесари КУДП «Теплоэнергетика» проводят работы по вводу системы отопления в жилых домах цертрального района.

Как сообщила в ходе планерки генеральный директор УКПП «Бобруйскжилкомхоз» Елена Осадчая, по состоянию на 20 октября к централизованной системе отопления подключен весь жилой фонд города. По ее словам, есть проблемы в некоторых квартирах, однако они связаны не с работой самой теплоцентрали, а с завоздушиванием стояков. При этом Елена Осадчая отметила, что от горожан поступают жалобы – многие из них не могут дозвониться на предприятие теплоэнергетики и вызвать специалистов, чтобы решить возникшие проблемы.

Первый заместитель председателя Бобруйского горисполкома Олег Ковель подчеркнул, что необходимо обеспечить горожанам прямой телефонный доступ к тем структурным подразделениям, которые отвечают за подготовку жилых домов к отопительному сезону. Для этого, если понадобится, следует установить многоканальные телефоны. По его словам, все вопросы должны быть решены до конца недели, так как на выходных ожидается похолодание до минус 10-15 градусов. Олег Ковель также напомнил, что по нормативам сроки подключения жилых домов к системам теплоснабжения составляют 10 дней, которые как раз и отводятся для того, чтобы выполнить развоздушивание стояков – попросту, выпустить из батарей скопившийся воздух.

Между тем, наш фотокорреспондент столкнулся с тем, что, как и в прошлом году, подача тепла в квартиры бобруйчан задерживается как по объективным причинам, так зачастую и из-за нерасторопности самих коммунальщиков.

21.10.2014, Бобруйск. Отопительный сезон.. Слесари  КУДП «Теплоэнергетика» проводят работы по вводу системы отопления в жилых домах21.10.2014, Бобруйск. Отопительный сезон. Слесари КУДП «Теплоэнергетика» проводят работы по вводу системы отопления в жилых домах центрального района.

— Утром в понедельник слесари ходили по подвалам на улицах Советской и Пролетарской, открывали задвижки. То есть, двое суток тепла не было просто потому, что до чьего-то  подвала не дошли коммунальные работники, — рассказал Александр Чугуев. —  Я проверил в своем подвале — контроллер РТ-2000, который отвечает за регулировку температуры теплоносителя, просто выключен из розетки! При мне включили. В ответ на мое недоумение отметили: «Это не наша работа, это киповец должен включать».

Кроме этого, по словам Александра, в субботу возле дома № 82 по улице Советской работал экскаватор – представители предприятия теплоэнергетики в спешном порядке ликвидировали порыв на трубе. Выяснилось, что проблема была выявлена еще летом, однако у тех, кто должен готовить теплокоммуникационную систему к зиме, исправить неполадки руки дошли только к началу отопительного сезона.

 

* * *

Почему так происходит? Объективные факторы тому причиной или виноваты конкретные люди?  Корреспонденты «ВБ» решили взглянуть на ситуацию изнутри на примере конкретного дома, расположенного по адресу ул. Советская, 80.

 — Вечером в понедельник дали таки тепло. В квартире враз стало уютнее. Даже кошка слезла с высокого холодильника. Подозреваю, она знает законы физики, — поделился своими впечатлениями от начала рабочей недели Александр Чугуев. —  Однако один из стояков по-прежнему холодный. Поэтому во вторник в подвале слесари снова закрывают задвижки, развоздушивают систему, протравливают «обратку» и запускают все по новой. Проверить результат можно только через некоторое время, когда прогреется весь стояк. Ну, или не прогреется.

Отношение самих слесарей ко всему этому непростому хозяйству — полумистическое. Так и говорят: «Трубы отопления, как живой организм. Никогда нельзя предсказать, что и где случится. Любое изменение, внесенное жильцами в своей квартире, может отразиться на работоспособности всей системы в целом». К слову, зарплата у «жрецов водопроводного монстра» — три с половиной миллиона. За эти деньги им постоянно капает на голову и чавкает под ногами.

21.10.2014, Бобруйск. Отопительный сезон.. Слесари  КУДП «Теплоэнергетика» проводят работы по вводу системы отопления в жилых домах

21.10.2014, Бобруйск. Отопительный сезон. Слесари КУДП «Теплоэнергетика» проводят работы по вводу системы отопления в жилых домах центрального района.

Впрочем, для всякой мистики есть свое рациональное объяснение, — считает Александр. — Возраст дома — 52 года. Столько же и трубам. На сайте горисполкома дом внесен в список реконструкции на 2014 год. Но год скоро закончится, а ни про реконструкцию, ни про капитальный ремонт жильцы и слыхом не слыхивали. Что любопытно, в таком же неведении относительно планов БУКДПОЖФ Ленинского района находятся и работники ЖЭУ-13, куда довелось обратиться с вопросом. Только плечами пожали.

А ведь по плану реконструкции предусматривалось, в частности, устройство «обратки» для горячего водоснабжения. Это позволило бы жильцам экономить горячую воду, а не сливать ее кубометрами в ожидании нормальной температуры. Гарантированной, к слову, социальными стандартами.

Тем временем гнилые трубы в подвале рвутся с завидной регулярностью, затапливая кипяточком сарайчики с любовно заготовленными закатками. На трубы «аварийка» накладывает бандаж, воду откачивают, а о компенсации речь даже не идет. Так и живем, боясь чихнуть рядом с прогнившей напрочь системой. Я о трубах говорю. Хотя и организации ЖКХ в целом это также касается в полной мере.     

 Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.

 

 «Вечерка» намерена следить за развитием событий, связанных с началом отопительного сезона в Бобруйске. Просьба ко всем горожанам, в квартирах которых до сих пор холодно, оставлять свои комментарии на сайте с указанием адресов!