В Луках горели луга

1315
В минувшую субботу, 18 октября, бобруйчане наблюдали за большим столбом дыма, поднимавшимся в небо на протяжении нескольких часов где-то за 6-м микрорайоном. Как позже стало известно корреспондентам «Вечерки», горели луга вдоль реки в районе поселка Березина.

Сын Евгении Маевской-Лученок Сергей показывает сгоревшую вербу, которая находится совсем рядом с  домом.Сын Евгении Маевской-Лученок Сергей показывает сгоревшую вербу, которая находится совсем рядом с домом.

 По словам старшего инспектора группы пропаганды и обучения горрайотдела по ЧС Дмитрия Сказова, горение травы и мусора не квалифицируется как пожар, однако чрезвычайное происшествие в районе Лук имело очень серьезные последствия —  уничтожена значительная часть луга от деревни Антоновка до поселка Березина, огонь практически добрался до жилых домов. На его тушение выезжали 4 единицы техники (около 20 человек), помогали и сами местные жители. Причину пожара, по словам Дмитрия Сказова, установить практически невозможно — в тот день было сухо и тепло, дул сильный ветер, и для того, чтобы случилась беда, достаточно было брошенного окурка или детской шалости. 

Согласно статье 15.57. Кодекса РБ об административных правонарушениях, незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках, влекут за собой штрафные в размере от 10 до 40 базовых величин.

Жительница поселка Березина, художница и поэтесса Евгения Маевская-Лученок, стала очевидицей происшествия — огненное пламя пожарным удалось остановить буквально в 3 метрах от ее дома в поселке Антоновка.

— Это было страшное зрелище, — говорит Евгения Петровна, — горела трава на лугу и кусты, которые окаймляют реку, горели деревья и кустарники почти рядом с домами,  из-за дыма и запаха гари дышать было трудно, ветер нес горящую листву по всему поселку. К счастью, ветер дул вдоль улицы, а не в сторону домов,  это спасло их от возгорания. Только благодаря работникам МЧС огонь удалось остановить в нескольких метрах от моего дома. И соседи, и мои дети носили воду ведрами. Сгорела очень большая площадь луга, в том числе 2,5 гектара моего собственного надела. Очень жаль, что огонь причиняет большущий ущерб природе. Сгорел мой любимый орешник через дорогу от дома, где я собирала орехи. Сгорела моя любимая верба напротив дома, которую в 47 году посадил отец.

Сначала, по словам поэтессы, приехала одна пожарная машина, но все усилия справиться с огнем были тщетными. Потом приехали еще три расчета, и тогда «дело пошло». Горение началось примерно в обед, тушили траву до темноты.

Ирина РЯБОВА. Фото автора.