Мастерская степень Олега Понтуса

5711
Бобруйский «Восточный ветер» произвел на ЧМ по каратэ в Польше эффект бури и натиска.

Олег Понтус с заслуженными наградами.Олег Понтус с заслуженными наградами.

 10-12 октября на 22-м чемпионате мира и 7-м всемирном кохай-кубке по шокотан каратэ-до во Дворце спорта в польском городе  Домброва Гурнича на десяти татами-коврах спорили в мастерстве боевых искусств 1350 спортсменов из 41 страны земного шара. Достойно выглядели среди них члены представительной сборной Беларуси, объединившей  150 атлетов, каждый из которых способствовал достижению в итоге 2-го общекомандного места в мировой табели о рангах.

Заметным свежим и сильным  порывом  на состязаниях стало выступление небольшой, но боевой группы из нашего города, представлявшей спортивный клуб «Восточный ветер».  Всего три человека выходили на татами за два дня, но они сумели завоевать три медали. Дважды поднималась на пьедестал почета выигравшая в кохай-кубке индивидуальных  ката и кумитэ соответственно  1-е и 3-е места среди спортсменок 8-9 лет Лена Круглик. Чуть-чуть не хватило, чтобы подняться выше четвертого места в индивидуальном ката среди 12-13-летних, Саше, то бишь Александре, Камко.

Лена Круглик - чемпионка мира-2014 в покохай-кубке по шокотан каратэ-доЛена Круглик - чемпионка мира-2014 в покохай-кубке по шокотан каратэ-до

В неустойчивой психологически ситуации их наставник Олег Иосифович Понтус просто обязан был показать пример выдержки и стойкости, концентрации сил, мобилизации воли и твердой уверенности в победу. Все то, чему он учит ребят на занятиях в клубе. И он сделал это, став чемпионом мира в командном кумитэ. Конечно, девчонки первыми поздравили наставника и он еще раз убедился, что наука не проходит зря, принося не только спортивные результаты. Ведь он почти четверть века растит не просто умеющих постоять за себя парней и девушек, призеров и чемпионов, но готовых к самостоятельной жизни людей, граждан своей страны.

Еще в 1992 году создал он в Бобруйске клуб каратэ-до с экзотическим названием «Хейан», переименованный, правда, через пятнадцать лет в не менее романтичный «Восточный ветер». Первые ученики были людьми самых разных возрастов, самому младшему, например, всего четырнадцать. Тем не мене, постепенно возраст приема в спортивные группы снижался, и набирались группы детей даже с 10 лет. Сейчас существует группа и 6-7 летних. Потому что Олег Иосифович убежден: с малых лет нужно закалять свой дух, укреплять тело и разум. Суровые условия тренировки, строгая дисциплина и повышенная требовательность к чистоте техники каратэ дают свой результат: с 1995 года спортсмены клуба участвуют в чемпионатах мира и Европы. Всего их было уже восемнадцать, на которых  завоевано 17 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых наград. И это только на крупных соревнованиях. А еще ведь « золотом, серебром и бронзой» с международных турниров, чемпионатов и первенств Беларуси и России воспитанники неоднократно пополняли копилку клуба. Конечно, радовались и родители успехам возмужавших ребят.  Однако благодарили тренера и педагога и за другое: не останавливают прошедших школу Пунтуса временные житейские неудачи, смело и решительно идут они по жизни, настойчиво добиваются поставленных целей.

Для тех, кто интересуется
JKA — Японская ассоциация каратэ                                           WSKF — Всемирная федерация шотокан каратэ-до                       SKIF — Шотокан каратэ интернациональная федерация
SKDUN — Шотокан каратэ-до Объединенных Наций

Спортивную педагогику, усвоенную от своих учителей, среди которых японский шихан Хитоси Касуя, тренер из Литвы Валерий Крисикайтис, спортивный  специалист Ян Питлик из Чехии, наш сэнсэй по-прежнему подкрепляет личным примером.  Олег Иосифович является неоднократным чемпионом Республики Беларусь по шотокан каратэ-до среди ветеранов в индивидуальном кумитэ, серебряным призером SKIF в командном кумитэ, дважды завоевал бронзу на чемпионате Европы WSKF в личном ката и кумитэ, стал пятым на чемпионате мира WUKO, победителем Кубка мира SKIF в индивидуальном кумитэ среди ветеранов,  чемпионом Европы SKIF в командном ката, чемпионом Европы JKA в индивидуальном ката.  Завоеванное высокое звание на 22-м ЧМ лишь убедило его в правильности пути и не стало финишным – руководитель «Восточного ветра» всерьез намерен бороться на турнирах минимум до 80-летнего возраста. А что, представляете, сколько юных бобруйчан обретут с помощью такого тренера и учителя уверенность в жизни.

Во время тренировкиВо время тренировки

Как почувствовали ее в свое время и сделали своим достоянием многие.

Попросил назвать наиболее запомнившихся чем-либо воспитанников, а в ответ – целый список без единой запинки: Ольга Бурова , Виталий Задорожный, Юрий Дроздов, Ирина Журавлева, Эдуард Липницкий, Игорь Курцевич, Юлия Котельникова, Евгений Бодров, Руслан Дадашов, Егор Кононов, Виталий Кечкин, Виктор Филонов, Андрей Якимов, Сергей Силивончик, Роман Мороз, Максим Аристархов, Анастасия  Шах,  Станислав Левин, Артур Во, Антон Карпинский, Денис Пономарчук, Максим Прусаков, Александра Камко, Владислав Голубев, Даниил Усов, Владислав Понтус, Олег Понтус -младший … Да-да, и сыновья пошли по «пути голой руки», дорогой отца. И это, как показалось, высшая оценка для нашего  сэнсэя. А ведь есть среди воспитанников клуба еще Олег Александрович Шкутко – руководитель Бобруйской федерации боевых единоборств с   5-м даном таеквондо ITF,  Николай Николаевич  Бабенко с 1-м даном шотокан каратэ-до и  2-м джиу-джитсу.  И люди они хорошие…          

Олег Понтус со своими воспитанникамиОлег Понтус со своими воспитанниками

                                                                                     Александр КАЗАК. Фото автора.