Бобруйск не выполняет план по сбору вторсырья

1438
Проблема заготовки вторичного сырья вот уже не первую неделю обсуждается на планерках в горисполкоме. Тема сбора отходов была поднята и в понедельник, 20 октября, по итогам областного видеосовещания.

Как рассказал первый заместитель председателя Бобруйского горисполкома Олег Ковель, в настоящее время план по сбору отходов бумаги и картона выполнен городом на 52%, по отходам стекла – на 89%, однако к концу года эти показатели нужно довести до 100%.

Причин, по которым темпы заготовки вторсырья оставляют желать лучшего, несколько. Среди них – недостаточная активность предприятий торговли, которые игнорируют поставленные перед ними задачи, а также использование услуг частных операторов рынка вторсырья, которые нередко реализуют отходы за пределами Беларуси.

Олег Ковель обратился к начальнику управления торговли и услуг Бобруйского горисполкома Анатолию Киселеву с просьбой проконтролировать процесс сбора вторсырья торговыми предприятиями, а также высказал предложение о том, чтобы в качестве операторов по его заготовке выступали коммунальные предприятия, что позволит выполнять доведенные городу плановые показатели.

Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.