Бобруйчане учились делать обереговые куклы

2023
В четверг, 16 октября, во Дворце искусств прошла творческая встреча «В гостях у Макоши – берегини семьи», посвящённая Дню матери.

Организатором этого увлекательного мероприятия стал отдел художественного творчества Дворца искусств совместно с мастером по обереговой кукле, членом Белорусского союза мастеров народного творчества Гульнарой Качан.

Смотрите наш фоторепортаж:

Творческая встреча и мастер-класс «В гостях у Макоши. Макошь и Берегиня семьи» (62 фото)

В рамках встречи Гульнара поведала о секретах своего мастерства, рассказала о происхождении и особенностях славянской обереговой куклы и провела мастер-класс. Она сумела увлечь аудиторию своими рассказами – присутствующие с огромным вниманием слушали мастера, и с удовольствием мастерили для своих близких людей куклу-берегиню.

– Секрет мастерства Гульнары Качан заключается в высокой духовности, в приобщении к древним славянским традициям и их соблюдении в повседневной жизни, – считает заведующая отделом художественного творчества Дворца искусств Любовь Андреева. – Ведь все куклы, которые она делает, несут только добро и позитив в семьи. Это не просто куклы, а обереги. Давным-давно вечерами девушки и женщины собирались в избах, занимались рукоделием, делились опытом, мудростью, передавая из поколения в поколение мастерство, знания, а вместе с тем – традиции, энергию, любовь…

В продолжение вечера мастер по изготовлению одежды в древнем славянском стиле Елена Адамович рассказала о своём творчестве и об особенностях древней славянской одежды. После чего были подведены итоги конкурса «Маленький фартушок», победителями которого стали Татьяна Авсеевич (за изготовление в славянском стиле) и Ольга Колосова (за оригинальность). Победительницы получили призы от Гульнары Качан.

В изготовлении кукол-оберегов есть очень ответственный момент – необходимо подобрать к ним соответствующие цветы и травы, ведь это очень важно в правильности подачи символики кукол. В этом Гульнаре помогает знающая толк в травах и дикорастущих цветах, мастер-флорист Маргарита Мельникова, она и рассказала об особенностях цветоделия.

А заключительной частью встречи стало чаепитие, а чай был не простой, а из очень вкусных травяных отваров и настоев, да с малиновым вареньем! После чего присутствующие получили сертификаты участников и букеты хризантем.

Ирина РЯБОВА. Фото Дениса СУДНИКА.