«Белтелеком» будет начислять проценты за несвоевременную оплату

3192
С 1 ноября в случае несвоевременной оплаты пользователям услуг электросвязи, оказываемые по кредитной системе (телефония, ZALA) будут начисляться проценты «за пользование чужими денежными средствами». Провайдер сайта услуг «Белтелекома» так же информирует, что пеня будет соответствовать размерам ставки рефинансирования Нацбанка. На данный момент это 20 процентов годовых.

Фото из архива bobruisk.ru.Фото из архива bobruisk.ru.

За комментарием мы обратились к начальнику Бобруйского узла электрической связи Александру Бобцову:

Александр Михайлович, новость касается физических и юридических лиц?

– С юридическими лицами мы продолжаем работать согласно заключенным договорам. В случае просрочки платежей физическими лицами проценты будут начисляться согласно статье 366 п.1 Гражданского кодекса Республики Беларусь (Ответственность за неисполнение денежного обязательства – авт.).

Объясните, пожалуйста, если срок неуплаты превышает день, неделю, месяц, то каков будет размер пени?

– Все эти меры для людей с большими задолженностями по оплате наших услуг. Вы сами посчитайте. 20 процентов годовых от общей суммы разделите на 365 –– это один день просрочки платежа. Большая сумма получится только у злостных неплательщиков. Те абоненты, которые исправно платят, разницы не заметят.

Остается добавить: чтобы избежать дополнительных расходов, рекомендуем оплачивать выставленные счета за оказанные услуги в прошедшем месяце не позднее 25 числа текущего месяца.

Анастасия КАСТРИЦА. Фото Александра ЧУГУЕВА.