Галина и Вячеслав Сикорские: 60 лет одной дорогой

2236
Галина Михайловна и Вячеслав Петрович Сикорские на днях отпраздновали бриллиантовую свадьбу. 60 лет общей радости, общих горестей, проблем и переживаний — далеко не каждой семейной паре это под силу.

на днях отпраздновали бриллиантовую свадьбу. 60 лет общей радости, общих горестей, проблем и переживаний — далеко не каждой семейной паре это под силу.

Галина Михайловна и Вячеслав Петрович знакомы с детства. Жили в одном селе Конела, недалеко от райцентра Жашков Киевской области (ныне Черкасской), на одной улице. Правда, в одной песочнице не играли, потому что разница в возрасте 4,5  года в детстве весьма ощутима. Зато чуть позже, когда молодой человек пришел работать секретарем в школу, где училась Галина, Амур пронзил стрелой их сердца! 14-летняя Галя тогда училась в 7 классе, Славе было чуть больше 18.

— Все началось с невинных записок, — рассказывает с улыбкой супруга. — Несколько раз встретились тайком. — Тогда правила были более строгими, и встречаться открыто было неудобно и стыдно.

А потом молодой человек поступил учиться в летное училище в Умани, а девушка — во Львовский  техникум нефтяных и газовых месторождений на специальность «геолог». В течение двух лет они встречались изредка, только на каникулах. Правда, молодой летчик кружил над домом Галины на самолете во время учений.

— На аэродроме мы летали на маленьких самолетах ЯК-18, а с этого аэродрома до нашего села всего километров 20, — рассказывает Вячеслав Петрович. — Я набираю высоту, тренируюсь, делаю фигуры высшего пилотажа, а наблюдатели — наши курсанты —  за мной наблюдают. И вот я им говорю: «Я уйду в сторону, никому не докладывайте об этом». Набираю высоту 2000 метров, делаю пару фигур, поворачиваю в сторону, и через 4 минуты я у ее дома! Галя выходит, рукой друг другу машем, делаю пару кругов так, что куры кругом разлетаются!

Вот это жест! Это вам не подарки в «Одноклассниках» дарить, и не поцелуйчики в вайбере слать! Вот это настоящее проявление чувств и истинные знаки внимания!

Потом молодого человека перевели учиться в Кировобадское летное училище, где он осваивал реактивные самолеты. Уже перед окончанием учебы он прилетел к любимой во Львов, где они расписались.

— Свадьбу праздновали около недели, не меньше, — рассказывает Галина Михайловна. — Жили небогато, но много было друзей, родственников — человек 200. Родители хозяйство держали, много трудились, потому угощений на столе было вдоволь. Свадьбы на Украине всегда были веселыми, шумными, с обязательным соблюдением старых традиций.

 А потом снова разлука на целый год. Лишь в 1955-ом  супруги встретились и вместе отправились по месту службы мужа — в белорусский город Барановичи. Спустя год у них родилась дочь Лилия. Галина Михайловна, как и большинство жен военных, работала где придется, по специальности геолог работать так и не довелось.  Закончила двухгодичные курсы кройки и шитья, потом училась на продавца широкого профиля, работала, в основном, в торговле.

В Барановичах семья прожила до 1961 года. Затем супруг снова уехал переучиваться в Рязань на командира экипажа. А в конце 1961-го семья Сикорских переехала в Бобруйск. Спустя полгода был Новосибирск, куда Вячеслава Петровича направили для «налета часов» на ТУ-104, семья отправилась за ним. И вот, в 1962 году Сикорские вернулись в Бобруйск, где, наконец, «осели» на одном месте. Уже здесь в 1968 году у них родился сын Александр. Галина Михайловна работала в Бобруйске продавцом в магазине «Промторга», затем заведующей магазином ОРСА речного узла, который позже был ликвидирован. А Вячеслов Петрович служил в Авиагородке. Всего за годы службы он освоил 5 различных типов самолетов, пролетал 30 лет. На пенсию вышел в звании майора.

 Сын Сикорских Александр — тоже военный, учился в морской академии, служил в Казахстане, Владивостоке, Питере. Сейчас семейную династию военных продолжает уже его сын Сергей, который служит на корабле в Санкт-Петербурге. А дочь после окончания киевского института пищевой промышленности работала экономистом. Между прочим, ее супруг тоже военнослужащий, полковник. У Сикорских трое внуков — у дочки Лили две дочери Оля и Настя, а у сына один наследник. Галина Михайловна и Вячеслав Петрович гордятся своими детьми, внуками, только очень огорчает их, что все далеко от Бобруйска. Семья сына — в Санкт-Петербурге, дочери — и вовсе во Владивостоке. И хоть стараются супруги держаться «бодрячком» и выглядят прекрасно, но порой чувствуют себя очень одиноко, да и здоровье уже подводит. Все же Галине Михайловне 78, а Вячеславу Петровичу — 82.

Чтобы не думать о возрасте и болячках, они стараются не сидеть без дела. Самая большая отдушина — дача в Токарях, куда ездят частенько на дизеле. Там у Сикорских много плодовых деревьев, кустарников, пара грядок с овощами. Так что свежими витаминами себя обеспечивают и на зиму консервации закрывают.  Этот год выдался урожайным на яблоки, и кладовочка уже заполнена банками с яблочным соком. А еще у Галины Михайловны и Вячеслава Петровича очень много друзей, с которыми они  встречаются в праздники и в будни. С некоторыми дружат по 50 лет — со времен службы в Барановичах.

На днях супругов Сикорских чествовали с бриллиантовой свадьбой в отделе ЗАГС Первомайского района. Все было торжественно и красиво, как в тот далекий день их бракосочетания 60 лет назад: поздравления родных и близких, цветы, марш Мендельсона, шампанское. А потом — праздничное застолье в кругу близких и целое море теплых слов,  пожеланий.

—  В чем секрет семейного счастья и долголетия? — этот вопрос я не могла не задать паре, прошедшей вместе дорогу длиною в 60 лет:

— Прежде всего, нужно меньше думать о себе, быть добрее к своему супругу и своим близким, — говорит Галина Михайловна. — Добро обязательно вернется. Все проблемы нужно решать дружно, и быть готовыми к трудностям, испытаниям — жизнь прожить, не поле перейти. Сегодня молодые хотят все и сразу, и для многих причина конфликтов — финансовые трудности. Это не причина, поверьте, нам есть с чем сравнивать. Не дай Бог нашим детям испытать то, что мы испытали. Мы начинали  с нуля. Поженились, у него был чемоданчик одежды, и все. Ни вилки, ни ложки, частные квартиры… Когда муж получил первую зарплату в 180 рублей, и мы купили посуду, это было настоящее счастье! Сейчас совершенно другая жизнь. Сейчас мы живем в раю, но мы этого не ценим. Молодежь не чувствует этой радости, потому что родители помогают, начинают с квартир, машин, сейчас совсем другие ценности. Цените жизнь, друг друга, свою семью — вот это настоящее счастье.

Ирина РЯБОВА. Фото из семейного альбома Сикорских.