Олень убил бобруйчанина (подробности)

4487
Но он не подкармливал зверя — олень до этого «терроризировал» жителей деревни Копча Осиповичского района.

В четверг, 2 октября, на сайте БелТА появилась информация о том, что дикий олень смертельно ранил рогами пенсионера из Осиповичского района, прозвучала она и по радио. Говорилось о том, что 61-летний житель деревни Копча периодически подкармливал выходившее из леса к нему дикое животное. Но 1 октября вечером, во время очередной кормежки, неизвестно почему олень нанес сильный удар своему благодетелю в область живота. С сочетанной травмой и повреждениями внутренних органов пенсионер был доставлен в Осиповичскую центральную районную больницу, где в скором времени скончался от полученных травм.

Об этом случае корреспонденту «Вечерки» стало известно утром 2 октября от представителя областного управления Следственного комитета. Удалось также узнать, что погибший мужчина — бобруйчанин. После выяснения обстоятельств этого происшествия оказалось, что не все обнародованные в СМИ факты случившегося в деревне Копча Свислочского сельсовета соответствуют действительности.

— Сегодня мне сказали родственники, что прочитали в интернете, будто погибший Валерий Рудак подкармливал этого оленя. Но ведь это неправда, такого не было, — сказала вечером в четверг, в телефонном разговоре с корреспондентом «Вечерки», 75-летняя жительница деревни Копча Нина Михайловна Кондратович. — Никто этого оленя не подкармливал, наоборот, его боялись. Обитал он где-то в районе озерца, иногда появлялся в деревне, по огородам ходил. Он сломал у людей забор, повредил обшивку колодца, машину побил. Помню, и весной олень в деревню приходил, но тот был молодой, безрогий, я его даже гладила. Не верится, что за это время он так вырос, может, это уже другой был… А в тот вечер, около восьми часов, кто-то постучал в ворота Валерия. Он открыл калитку, и его олень начал бить рогами и копытами. Увидев это, жена начала кричать, звать на помощь. Стали прибегать люди, колья побрали. Потом кто-то выстрелил, олень убежал. Приехала скорая из Елизова, и Валерия повезли в Бобруйск, но он умер прямо на руках у жены Зинаиды. А еще этот олень бежал на днях за дояркой, которая ехала на велосипеде на утреннюю дойку, но она посветила на него фонариком, и он отстал. Очень жаль Валерия, он только недавно на пенсию вышел, жил в доме тещи со своей женой, работал на огороде…

Евгений Кондратович, сторож СПК «Колхоз «Березина»:

— Олень рогами ударил в шею Валерия, потом ногами его бил. На крики сбегались люди. Из Буды, которая через канаву, прибежал Сергей Халамонов, родственник погибшего, так его олень на столб загнал. Потом из той же Буды прибежал мужик с ружьем и застрелил оленя. Вообще, он приносил людям только неприятности, пугал их, все ломал. Да, где-то в апреле в деревню приходил олень, но это был другой, без рог, дети его кормили. Сегодня (в пятницу — авт.) Валерия привезут сюда из Бобруйска хоронить. До пенсии он работал на лесокомбинате шофером…

Выходит, олень-убийца и до этой трагедии держал в страхе жителей маленькой деревни. Знали ли об этом представители властей?

Участковый инспектор милиции Свислочского сельсовета Александр Зиновенко:

— Ко мне с этим вопросом никто не обращался, а вот в сельсовет обращались.

Управделами Свислочского сельисполкома Лена Дубатовка:

— Да, нам сообщали жители деревни Буда, что у них бродит дикий олень. Во избежание несчастных случаев мы письменно уведомляли об этом межрайонную инспекцию по охране животного и растительного мира и опытный лесхоз.

А как отреагировали на происшествие правоохранительные и следственные органы?

Начальник Осиповичского РОВД Владимир Рыжанков:

— На место происшествия выезжала оперативно-следственная группа, материалы направлены в районный следственный отдел, там и интересуйтесь ходом расследования.

Начальник Осиповичского следственного отдела Следственного комитета Александр Друзик:

— Я не вправе ничего комментировать, обращайтесь в наше областное управление.

Официальный представитель управления Следственного комитета по Могилевской области Оксана Соленюк:

— Начальник отдела не вправе был отказать в информации местной газете, о чем и будет сказано на ближайшем совещании. Что касается этого случая, то уголовное дело не возбуждалось. Следственный отдел сейчас проводит проверку, и по ее результатам будет принято процессуальное решение.

Сегодня после обеда в деревне Копча состоялись похороны Валерия Николаевича Рудакова. Сосед-пенсионер, бывший работник ОАО «Белшина» Николай Петрович Кондратович сообщил:

— Людей было много, в том числе и с «ФанДОКа», где работал водителем Валерий. Этот случай потряс всех, кто его знал. А еще нас поражает то, что сообщили в интернете и по радио: как будто Валерий до этого подкармливал этого оленя. Какая брехня!..

Александр УДОДОВ.