ЧП на Даманском: во многих квартирах вышли из строя телевизоры...

2276
Вечером в понедельник, 29 сентября, в жилых домах на 50 лет ВЛКСМ и других улицах микрорайонов №№1-4, именуемых в народе «Даманский», резко подскочило напряжение в электросети, в результате чего во многих квартирах вышли из строя телевизоры и другие электроприборы.

Тамара Филипповна Крек: «Мы сидели вечером и смотрели телевизор, и вдруг лампочка загорелась ярко-ярко, и телевизор —Тамара Филипповна Крек: «Мы сидели вечером и смотрели телевизор, и вдруг лампочка загорелась ярко-ярко, и телевизор — «бух», и запах, как от сгоревшего. Я провод холодильника успела вытянуть из розетки, так что он уцелел. А вот ремонт телевизора обошелся мне в 250 тысяч рублей».

О том, что случилось, мы поинтересовались у директора филиала «Бобруйские электрические сети» РУП электроэнергетики «Могилевэнерго» Вячеслава Озерца.

— В это время случился сбой работы генерирующей установки на ТЭЦ-1, — сообщил Вячеслав Владимирович. — Электричества не было в этом районе с 20.24 до 20.33, до включения нами резервного электроснабжения. Устранением же неисправностей занимались специалисты Бобруйских тепловых сетей.

Что конкретно произошло и каковы последствия резкого повышения напряжения, директор Бобруйских тепловых сетей Олег Ладутько комментировать отказался. 

ТЭЦ-1 Бобруйска. Именно здесь случился сбой работы генерирующей установки.ТЭЦ-1 Бобруйска. Именно здесь случился сбой работы генерирующей установки.

Рассказали люди

Зато люди, проживающие в пострадавшем районе города, в доме №21 на ул. 50 лет ВЛКСМ, охотно рассказали корреспонденту «Вечерки», что произошло.

Владимир Евгеньевич Харчевский (кв. 2):

— Я сам электрик и заметил, что пошли скачки напряжения. У меня от этих скачков выбило автоматы, и сразу же погас свет. Потом я включил автомат на счетчике, и все начало работать в прежнем режиме.

Парахневич Вера Владимировна.Парахневич Вера Владимировна.

Вера Владимировна Парахневич, пенсионерка (кв. 29):

— У нас сгорел радиотелефон и зарядное устройство для мобильного телефона. В ЖЭУ№6 нам сказали, что нужно обращаться к специалистам, которые имеют лицензию на ремонт данного вида техники, брать чеки, а уже потом обращаться за компенсацией ущерба в «Электросети» на улице Урицкого. Это хорошо, если человек знает, кому и куда звонить, а у нас живут старики, кто им поможет? Я сама уже все уладила: сходила, купила в магазине зарядное и взяла чек.

Тамара Филипповна Крек (кв. 17):

— Мы сидели вечером и смотрели телевизор, и вдруг лампочка загорелась ярко-ярко, и телевизор — «бух», и запах, как от сгоревшего. Я провод холодильника успела вытянуть из розетки, так что он уцелел. А вот ремонт телевизора обошелся мне в 250 тысяч рублей. 

Александра Степановна Пузик, пенсионерка (кв. 20):

— У нас сгорел телевизор. У меня была дочка в гостях, так она сразу же вызвала телемастера, и тот все быстро починил. Такого происшествия я за все годы не припомню. 

Власенко Геннадий Николаевич.Власенко Геннадий Николаевич.

Геннадий Николаевич Власенко (кв. 1):

— У меня ничего не перегорело, но свет гаснул два раза в течение пяти минут…

Комментарий начальника ЖЭУ №6

Вот что сообщила Илона Леонидовна Шелковская, начальник ЖЭУ №6: 

— К нам, как только случилось это ЧП, пошли жильцы. Всем обратившимся жильцам мы даем образец заявления для возврата денег, номер телефона «Электросетей». С этим заявлением, квитанцией, копией паспорта и чека об услугах ремонта жильцам нужно обращаться в Бобруйское предприятие электросетей. Причем, обратите внимание: мастер, которого вызвали для ремонта, должен иметь лицензию, выдавать чек или квитанцию, за ремонт «знакомого телемастера» вам никто деньги не вернет. В случаях, если пострадали пенсионеры, престарелые, мы и сами дозваниваемся, решаем вопросы, помогаем. 

Комментарий телемастера

Кто-то, а телемастера создавшейся ситуации могут только порадоваться: с 29 сентября количество звонков к ним с заявками на ремонт техники возросло в несколько раз! 

Индивидуальный предприниматель Юрий Варсоба, который размещает свою рекламу в «Вечернем Бобруйске», например, рассказал, что в обычные дни бывает по 2-3 заявки на ремонт электротехники, а в последние дни количество вызовов увеличилось до 10-20 в день!

–– Во время перепада напряжения сгорели в основном старые советские телевизоры с кинескопами, — говорит Юрий. — Но также приходилось чинить и новые, с жидкокристаллическими экранами. Стоимость ремонта зависит от телевизора. Для нового нужны более дорогие детали. Ремонт старого обходится примерно в 200-270 тысяч рублей.

–– А откуда в основном сейчас поступают вызовы?

–– Район улицы 50 лет ВЛКСМ: дома №№ 9, 21, 23, 15, и улицы Ульяновской, дома №№ 44, 44-а, 46. Часто происходит так: пришел на один вызов, а попутно соседи клиента тоже просят починить…

Куда обращаться за компенсацией

Документы на компенсацию ущерба от жильцов принимает технический отдел предприятия электросетей на ул. Урицкого, 122-а. Дозвонившись до сотрудников отдела, корреспондент «Вечерки» узнала, что сразу получить денежную компенсацию за ремонт сгоревшего телевизора, скорее всего, не получится. 

–– Сначала жильцы должны прийти к нам с необходимыми документами (см. выше) и написать заявление о возмещении ущерба, — пояснили в службе. 

Техотдел работает с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.

А больница не пострадала?

Мы позвонили в Бобруйскую центральную больницу, которая также расположена в районе «Даманский», чтобы узнать: не сказался ли перепад напряжения на работе этого важного медучреждения города? Главный врач больницы Владимир Гацко пояснил: 

–– У нас все в норме, приборы работают исправно. В случае возникновения такого рода проблемы больница оснащена системой бесперебойного электроснабжения.

Куда обращаться за компенсацией

Документы на компенсацию ущерба от жильцов принимает технический отдел предприятия электросетей на ул. Урицкого, 122-а. По этому адресу корреспондент «Вечерки» и отправилась под видом пострадавшей. Очереди не было, но меня зарегистрировали под номером 11 в списке визитеров этого дня. Сотрудники отдела рассказали, что людей к ним по этому поводу обращается много.

После подачи необходимых документов какую компенсацию мне выплатят и сколько времени ее ждать? — вот вопрос, который волнует владельцев сгоревшей техники.

–– Мы вам перезвоним в кратчайшие сроки и пригласим к нам, чтобы выплатить сумму, эквивалентную затраченной на ремонт, — пояснили в техотделе.

Техотдел работает с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00. Тел. для справок: 49-15-80.

Подготовили Александр УДОДОВ, Владимир РЕПИК, Анастасия КАСТРИЦА. 

Фото Владимира РЕПИКА и Александра ЧУГУЕВА.