Виктор Кондерев: «На учете в ИДН были даже известные спортсмены»

9981
Несмотря на парадоксальность сочетания слов «детская преступность», такое явление, тем не менее, в нашем обществе есть.

Детишки, которым по статусу положено учиться, гонять с друзьями в футбол, ходить в шахматные кружки, а порой даже читать сказки и играть в куклы, живут совсем другой жизнью и совершают противоправные деяния, как это называется на милицейском языке. Как в любом цивилизованном обществе, дети у нас не брошены на произвол судьбы, государство протягивает им руку помощи и дает шанс на возвращение в социум. Занимаются этим различные специализированные организации, основная их которых — инспекция по делам несовершеннолетних, именуемая когда-то детской комнатой милиции.

 — На сегодняшний день это структурное подразделение милиции общественной безопасности, которое выполняет определенные функции, а именно: выявление и постановка на учет несовершеннолетних правонарушителей, всесторонняя профилактика совершения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, — рассказывает корреспонденту «Вечерки» и.о. начальника инспекции по делам несовершеннолетних УВД Бобруйского горисполкома Виктор Кондерев. — Как говорится, «один в поле не воин», так и мы не можем выполнять столь важные функции в одиночку. Самое тесное взаимодействие у нас с районными комиссиями по делам несовершеннолетних и исполкома, различными общественными формированиями, учреждениями образования и здравоохранения. Последние оказывают помощь в выявлении фактов раннего неблагополучия в семьях.

— И сколько сегодня несовершеннолетних состоит на учете в ИДН? Количество их увеличивается или уменьшается из года в год?

— На 1 сентября у нас на профилактическом учете было ровно 400 человек. Для сравнения, в прошлом году на этот момент — 383. Последних года два эта цифра колеблется от 320 до 460 человек. Когда-то у нас в городе, лет 10 назад, количество состоящих на учете доходило до 600-700 человек, особенно в конце 90-ых-начале 2000-ых годов. Так что сегодня ситуация сравнительно спокойна. Причем, на количество «учетников» существенно повлияли изменения в законодательстве. Если 5 лет назад мы ставили на учет по административному правонарушению только тех, кто повторно совершил правонарушение, то сейчас — за каждую провинность, даже если ребенок дорогу не там перешел.

— С какого возраста несовершеннолетнего могут поставить на учет в ИДН? В течение какого времени правонарушитель на нем находится?

— На сегодняшний день срок нахождения на учете — не менее 6 месяцев. Возраст, с которого начинается постановка, неограничен. Сейчас на рассмотрении в парламенте находится вопрос о том, чтобы на учет ставили после 10 лет. Я считаю, что это правильно — в этом возрасте человек уже более осознанно все воспринимает. А то вот были у нас недавно случаи, когда приходили материалы на детей 4-5 лет. В одном случае была драка, в другом дети повредили автомашину — попались принципиальные люди, которые обратились в милицию. Хотя, конечно, нелогично, когда такие дети стоят на учете наряду с теми, кто уже судим, побывал в специальных учебно-воспитательных учреждениях, неоднократно совершал деяния, подпадающие под уголовную статью, которых мы называем «особой категорией».

— Из 400 правонарушителей, состоящих на учете, каков процент этих «особых»?

— За 2013 год подростками было совершено 65 преступлений по оконченным уголовным делам. На 1 сентября текущего года у нас по городу окончено 47 уголовных дел с участие несовершеннолетних. В прошлом году на данный период времени было 48 дел. Если сравнивать количество «особых» с 90-ми годами, когда по каждому району таковых было человек под 70-80, то сегодня ситуация сравнительно благополучна. Но есть дела, из-за которых мы «прогремели» на всю республику, и они портят всю картину. Это убийство 21-летней девушки в конце прошлого года, которое совершено 16-летним учащимся одного из колледжей города. В ноябре она была объявлена в розыск как без вести пропавшая, а в декабре ее труп был найден обезглавленным в одном из заброшенных производственных помещений. Выяснилось, что там было еще и изнасилование. Дело недавно закончено и отправлено в суд. Резонансное на всю страну преступление —  убийство 14-летнего подростка весной прошлого года двумя 16-летними жителями Бобруйска, которые, будучи в состоянии алкогольного опьянения, угрожая потерпевшему убийством и избивая его, из корыстных побуждений удерживали жертву в качестве заложника, после чего убили на территории пляжа с особой жестокостью. Но убийства и изнасилования, слава Богу — единичные случаи. Из 47 уголовных дел, законченных на 1 сентября, почти 20 — это кражи.

— Как обстоят дела в Бобруйске с наркотическими веществами, с употреблением и распространением подростками наркотических средств?

— Не хочу сказать, что мы выделяемся на фоне других городов республики, как когда-то «гудел» Светлогорск. Но проблема эта актуальна по всей республике, включая и наш город. В прошлом году в Бобруйске было 2 случая, когда на подростков заводились уголовные дела по статье 328 УК РБ — за незаконный оборот наркотических, психотропных веществ, в этом году — уже 12. Вот случаи из последних: 17-летний Ваня был задержан у подъезда одного из домов сотрудниками ППС, при себе у него находился сверток с веществом растительного происхождения, которое, как показала экспертиза, является особо опасным психотропным веществом. А 17-летнего Владислава в конце прошлого года задержали на улице Ульяновской, при личном досмотре сотрудниками милиции также обнаружено психотропное вещество. С курительной смесью задержали 16-летнего Сергея, 17-летний Сергей был задержан с психотропным веществом. Сейчас находится в СИЗО, скорее всего, ему грозит лишение свободы. А сколько случаев, когда молодежь до 30 лет, накурившись неизвестно чего, поступает в больницы? И хорошо, если успевают откачать. Потому проблема, конечно, есть, и со стороны нашей инспекции ей уделяется очень большое внимание. Ведем активную профилактическую работу среди детей и родителей в учебных заведениях. Не открою милицейскую тайну, если скажу, что в выходные дни сотрудники ИДН проводят рейды, прежде всего, там, где эту гадость распространяют — по увеселительным, игорным заведениям, клубам, дискотекам.

— Насколько актуальна сегодня проблема подросткового алкоголизма?

— Из 47 уголовных дел 12 были совершены в состоянии алкогольного опьянения. На учете в наркодиспансере на сегодняшний день состоит 18 человек, когда-то по городу доходило до 300. Самым распространенным административным правонарушением остается у нас статья 17.3 — то бишь, нахождение в общественном месте в пьяном виде или распитие спиртных напитков в общественном месте. За 8 месяцев этого года по этой статье «прошло» почти 130 человек, в прошлом —180. Задача инспекции — не только выявление этих юных правонарушителей, но и лиц, которые их подтолкнули, способствовали тому, что несовершеннолетний совершил противоправное деяние. 80 человек привлечены к ответственности по статье 17.4 за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение. Было 7 случаев, когда продавцы разного рода торговых объектов продавали несовершеннолетним спиртные напитки.

— Если говорить о юных правонарушителях, то, в основном, это кто?

— Из 47 уголовных дел подавляющее большинство заведено на учащихся. 30 человек обучаются в заведениях разных категорий Бобруйска и других городов, 16 школьников и 14 учащихся колледжей, лицеев. 8 человек не работает и не учится. Удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними в в общей массе составляет 4,5%. 10 лет назад это было под 12,5-13%, в 1999 году — ровно 25%. То есть, определенная положительная динамика есть.

— Около 2 лет назад для детей и подростков был введен «комендантский час». Многие  ли привлекаются за это нарушение?

— Да, есть такая хорошая статья 17.13, которая предусматривает ответственность родителей или лиц, заменяющих их, за нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в вечернее или ночное время на улице без сопровождения взрослого в промежутке времени с 23 до 6 утра. Я считаю, что данная мера правильна, потому что преступления несовершеннолетними и в отношении их совершаются, как правило, в темное время суток. На сегодняшний день до 1 сентября за ее нарушение было привлечено 17 человек, за первую неделю сентября уже было задержано 6 детей и подростков в возрасте от 10 до 16 лет, бесцельно шатающихся ночью по улице. В этом случае детей передаем родителям из рук в руки, и они несут административную ответственность за своих чад: в первый раз платят до двух базовых величин, второй раз — до 5.

— Если ребенок состоит на учете в ИДН — это клеймо на всю жизнь?

— Нет, это не клеймо. Сам учет никак не влияет на поступление, призыв в армию. На учете состоят люди разных категорий. За 20 лет моей работы в инспекции у меня на учете были даже известные спортсмены, защищавшие позже честь республики на спортивных соревнованиях различного уровня. Главное, чтобы этот учет был своего рода в дальнейшем тормозом в совершении противоправных деяний. Главная наша цель — заставить человека задуматься. Если он попал на учет в ИДН за мелочевку, и больше не совершает никаких противоправных деяний, в будущем это никак не отразится на его судьбе.

— Сколько человек работает в инспекции, и кто это?

— На сегодняшний день по штату у нас 24 человека. Третья часть инспекции — это женщины. За исключением одного сотрудника у всех высшее юридическое или педагогическое образование. Кузница кадров для инспекции — аграрно-экономический колледж, где готовятся две группы юристов. Кстати, на данный момент у нас есть вакансии, так что, пользуясь случаем, приглашаю на работу. Причем, сейчас редкий случай, когда мы набираем людей даже со средним специальным педагогическим или юридическим образованием.

Ирина РЯБОВА. Фото автора.