Женский футбол. Из Ментона — с «серебром»

1561
С 18 по 21 апреля во французском Ментоне проходил международный турнир по футболу среди женских команд с участием «Бобруйчанки».

Этот традиционный пасхальный турнир в красивейшем городе на берегу Средиземного моря — между итальянским Сан-Ремо и княжеством Монако — уже 42-й по счету. Однако бобруйский клуб впервые принимает в нем участие.

На сей раз, турнир не досчитался одной команды — до Франции не доехала софийская «Олимпия». Это привело к изменению регламента соревнований: вместо матчей в двух подгруппах было решено сыграть оставшимся семи участникам по круговой системе. Таким образом, в первые два дня всем командам вместо трех предстояло провести по 6 поединков. Разумеется, в таких условиях решено было тайм сократить до 20-ти минут, а каждая игра длилась 40 минут. Исключение составляла финальная встреча, продолжительность которой была регламентирована одним часом.

День первый

«Бобруйчанка» — «Падуя» (Италия) — 1:0 (0:0)

19 апреля на искусственном поле местного стадиона имени Люсьена Рейна турнир стартовал. В дебютном поединке бобруйчанки встретились с итальянской «Падуей». Старт был сложным, так как его предваряло утомительное путешествие на клубном автобусе на юг Франции длиною в двое суток. Фактически, первый тайм белоруски использовали для разминки, а в конце второго провели единственный гол в ворота итальянок. На 35-й минуте Сайк ударом с линии вратарской завершила фланговый проход Третьяковой.

«Ментон» (Франция) — «Бобруйчанка» — 0:3 (0:1)

Во второй встрече вице-чемпионок Беларуси принимал местный футбольный клуб. Наша команда сыграла очень собранно, умело распорядившись представившимися шансами. Счет в матче на 15-й минуте открыла Логинова после точного паса Манжук. После перерыва, вначале вышедшая на замену Оби, которой Мартынюк на 26-й минуте устроила рандеву с французским голкипером, удвоила результат. А спустя еще 10 минут нигерийская нападающая уже выступила ассистентом и помогла Логиновой оформить дубль. Белоруски могли сделать счет еще крупнее, но «пожалели» хозяек поля.

«Бобруйчанка» — Тунис — 1:1 (1:0) (4:3, пен.)

Третьим соперником «Бобруйчанки» стал прошлогодний победитель этого турнира — национальная сборная Туниса. Главный тренер нашей команды Николай Касаткин изменил первоначальную тактическую схему, перейдя на игру в одного форварда... Встреча проходила в равной борьбе, но бобруйская дружина первой отпраздновала успех, когда на 12-й минуте Манжук снабдила в чужой штрафной мячом Оби, а та свой шанс использовала. Африканки восстановили паритет за 5 минут до окончания поединка. По регламенту состязаний, в случае ничейного исхода, соперники пробивают серию пенальти, которая берется в расчет лишь при итоговом равенстве очков. Наши футболистки буллитную серию выиграли со счетом 4:3. Ее положительный итог обеспечили два пенальти, отраженные бобруйским капитаном — Новиковой.

День второй

И второй день международного турнира по футболу среди женских команд во французском Ментоне «Бобруйчанка» прошла без поражений. Белоруски в точности повторили итог первого дня — две победы и ничья.

В нашей команде не забыли о празднике Светлого Воскресения Христова. С утра то и дело отовсюду раздавалось: «Христос воскресе!.. Воистину воскресе!..» Однако уже в 10 часов футболисток и их тренеров ожидала первая игра. И сразу же соперником была весьма достойная команда — «Уайт Старз Волюв» из бельгийской столицы, которая первый день также прошла без поражений.

«Бобруйчанка» — «Уайт Старз Волюв» (Брюссель, Бельгия) — 0:0 (5:4, пен.)

Плотный календарь первого дня пасхального турнира, конечно же, сказался на игроках, причем, не только бобруйской, но и всех остальных команд. Футболистки действовали на фоне усталости, что добавило брака в их технические действия и уравняло класс соперников. Вот и в матче с бельгийками у бобруйчанок далеко не все получалось, как того хотелось. У обеих команд были шансы «размочить» нули на табло, но они этого не сделали. На последних минутах прекрасную возможность вырвать победу имела наша дружина, но голкипер «белых звезд» после удара головой в упор перевела мяч на угловой. После ничейного результата команды продолжили выяснение отношений в серии пенальти — второй кряду для «Бобруйчанки». И, вновь наши футболистки буллитную серию выиграли, на сей раз, со счетом 5:4. Ее положительный для нас итог предопределили два последние пенальти, которые фламандки пробили мимо ворот.

«Бобруйчанка» — «Оби Бриксен» (Италия) — 2:0 (2:0)

Уже через два часа по окончании первого поединка белоруски вновь вышли на поле — в матче против команды из итальянского города Бриксен. Здесь класс бобруйчанок был очевидно выше, что сказалось уже в первом тайме. На 6-й его минуте Манжук прямым ударом с углового направила мяч под перекладину чужих ворот. Автор первого гола на 17-й минуте уже выступила ассистентом, когда в штрафной снабдила мячом Сайк, а та, в свою очередь, не промахнулась и удвоила результат. Второй тайм бобруйский клуб провел в режиме экономии сил. И хотя голевые моменты еще имелись, счет первой половины встречи остался неизменным.

«Бобруйчанка» — «Динамо-Максимир» (Загреб, Хорватия) — 1:0 (1:0)

В заключительном матче кругового этапа турнира бобруйчанки встречались с двукратным его победителем — клубом «Динамо-Максимир» из хорватской столицы. Встреча состоялась через два часа по окончании второй игры белорусок, поэтому они чувствовали себя изнуренными. Впрочем, это не помешало им вновь решить исход поединка в первой его половине. В этот раз, все решил один единственный гол, проведенный на 11-й минуте Манжук в доигровке углового. Ольга из пределов штрафной вколотила мяч в сетку после неудачной попытки хорваток вынести его куда подальше. Минимальной виктории нашей команде хватило, чтобы возглавить турнирную таблицу.

Впрочем, ее окончательный вид определял последний матч кругового турнира, в котором встречались соперники, как и «Бобруйчанка», еще не знавшие горечи поражений — национальная сборная Туниса и «Уайт Старз Волюв» из Брюсселя. Африканкам удалось вырвать победу с минимальным счетом и выиграть круговой этапа турнира. Белорусский клуб занял второе место, бельгийки — третье. А нашим соперником по полуфиналу, согласно регламенту, оказалась четвертая команда — итальянский «Оби Бриксен».

День третий

В последний день состоялись игры плей-офф. Белоруски в полуфинале встречались с итальянским клубом «Оби Бриксен». Стоит отметить, что с этой командой у бобруйчанок были особые отношения. Еще в первый игровой день итальянки прослышали, что в нашей дружине есть футболистка по фамилии идентичной названию их клуба. С того момента они неизменно поддерживали персонально нигерийского легионера, а в финальном матче и вовсе громогласно болели за славянок, освоив такое тяжелое для их произношения название — «Бобруйчанка»… Однако до этого еще была непростая полуфинальная встреча друзей-соперников.

«Бобруйчанка» — «Оби Бриксен» (Италия) — 0:0 (5:4, пен.)

Кто бы мог подумать, что у бобруйской дружины возникнут серьезные проблемы с соперником, над которым в групповой стадии она имела неоспоримое превосходство. Наверное, мысль об этом и сыграла с нашими девчатами злую шутку, но главное – усталость, накопившаяся за время этого изматывающего марафона. Она нивелировала класс команд, а настрой итальянок оказался значительно выше.

Первый тайм бобруйчанки вовсе провели пешком, а после перерыва, когда почуяли запах жареного, спохватились, но было поздно. Взять нити игры в свои руки уже не удалось, аппенинки же, несколько раз нас попросту «простили». Благо, все закончилось нулевой ничьей и серией послематчевых пенальти. Победу в ней вновь предопределил отраженный бобруйским капитаном Новиковой 11-метровый удар и еще один промах итальянок. У нас же все были точны, за исключением Третьяковой, угодившей в штангу. Путевку в финал нам обеспечил точный выстрел Логиновой.

«Бобруйчанка» — Тунис — 0:2 (0:1)

Восьмая игр за три дня!.. Венчал это всеобщее испытание предела физических сил, граничащее с издевательством над организмом, финальный матч, в котором сошлись две сильнейшие команды. То, что это именно так, было очевидно уже в первый день турнира: игра обеих дружин оставляла наиболее цельное впечатление. Во встрече на групповом этапе «Бобруйчанка» ничуть не уступала национальной сборной Туниса. Другое дело – решающий поединок. К нему африканки, имевшие в своем распоряжении под два десятка «штыков», подошли куда свежее, если вообще этот термин здесь уместен. Белоруски волею судеб представили в заключительном матче всех своих игроков: Новикова (к) (Дашковская, 52) / Шайко, Алаби, Шпак / Бузинова (Малиновская, 41), Эно / Давыдович, Логинова (Сайк, 31), Третьякова, Манжук (Мартынюк, 50) / Оби. На турнире для вратарской позиции действовал принцип ротации. Однако перед игрой Дашковская попросила главного тренера передать свою очередь многоопытному капитану. Кто мог бы подумать, что этот шаг окажется роковым?!.

Судьбу встречи решили две ошибки нашего голкипера на выходе, приведшие к двум похожим голам – на 20-й и 51-й минутах игры. Разница между ними в том, что в первом случае туниска перебросил мяч через покинувшую рамку Новикову, а во втором – игрок едва ли не завел предмет игры в пустые ворота. В последнем эпизоде Светлана получила травму и вынуждена была покинуть поле, на которое вышла-таки Дашковская. Еще один голевой момент африканки создали же при счете 2:0, когда угодили в боковую стойку. Бобруйчанки действовали на контратаках и в каждом из таймов упустили по выгодном шансу размочить счет… На церемонии награждения серебряные призеры были не только вымотанными, но и вконец расстроенными.

Помимо кубка за второе место и серебряных медалей, белоруски удостоились главного персонального приза – его получила нигерийская защитница Элос Илобэкемэ Алаби. Лучшим вратарем названа бельгийский голкипер, лучшим бомбардиром стала форвард тунисской сборной. Были учреждены и три командных приза, два из которых достались победителям – как наиболее результативной команде и само надежной в обороне. Приз Fair play по праву увезли домой футболистки итальянского клуба «Оби Бриксен».