Крым проголосовал за присоединение к России

2095

16 марта в Крыму прошел референдум, в ходе которого жители республики должны были решить, хотят ли они присоединения республики к России или желают по-прежнему жить в Украине. Пока специалисты подводят итоги голосования, СМИ СНГ и всего мира уже публикуют результаты опросов exit poll, которые опубликованы на официальном интернет-ресурсе референдума.

За присоединение Автономной Республики Крым к России проголосовали около 93% крымчан, об этом свидетельствуют данные exit poll, проведенного Крымским республиканским институтом политических и социологических исследований. "Результаты экзитпола по референдуму в Крыму и Севастополе: 93% высказались за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации. 7% высказались за восстановление Конституции Республики Крым 1992 года и статуса Крыма как части Украины", — говорится в сообщении института.

К 3 часам ночи 17 марта после подсчета голосов на 75% участков на референдуме в Крыму за присоединение полуострова к России проголосовало 95,7% избирателей, сообщил глава комиссии по проведению референдума Михаил Малышев. Окончательный результат подсчета голосов на всех участках будет оглашен в 9.00 понедельника, 17 марта.

Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов признал референдум состоявшимся, однако официальный Киев, а также лидеры ряда государств, ОБСЕ и другие международные организации назвали референдум антиконституционным.

Напомним, что на референдум были вынесены два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».

Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов уже сделал заявление о том, что 17 марта делегация Верховного Совета Крыма направится в Москву с целью решения вопроса о вхождении республики в состав Российской Федерации с парламентом РФ. 

Александр ЭХТ.

ДОПОЛНЕНО

Согласно окончательным данным подсчета голосов общекрымского референдума, за воссоединение с РФ проголосовали 96,77% принявших участие в референдуме жителей Крыма. Явка составила 1 млн 274 тыс 96 человек, что составляет 83,1% избирателей. Данные приводятся без учета Севастополя.

В Севастополе 95,6%жителей, принявших участие в плебисците, проголосовали за вступление полуострова в состав России. Явка избирателей в Севастополе достигла 89,5%.

Путин подписал указ о признании Крыма независимым государством

"Учитывая волеизъявление народов Крыма на общекрымском референдуме, который прошел 16 марта 2014 года, признать Республику Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, в качестве суверенного и независимого государства", — цитирует указ российского президента РИА Новости.

18 марта Путин и представители крымских властей подписали договор о включении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

МНЕНИЯ

Дмитрий Хаблюк, журналист, глава попечительского совета НКФ «Русское Дело»:

— Украина нам оcтохорошела? Да нет, боюcь, оcтоплохела. Очень хочу поздравить Яценюка, Турчинова и большую шоблу украинcких долбодятлов c cамым большим уcпехом их внутренней политики. Вы умудрилиcь профукать Крым быcтрее даже, чем поcледний крымcкий хан Гирей. Уcпехов вам, пацаны. Маленькому коричневому парню, которого оcтавила жена и не нравитcя крымcкий референдум. Ты кто такой? Давай до cвидания. Меркель чирикнула, что, мол, надо оcтановить Путина даже c ущербом для немецкой экономики. Я не люблю Путина, но она, эта фрау, хочет оcтановить мою cтрану. Пуcть вcпомнит, что мы оcтанавливаемcя только в Берлине и c огромным ущербом для их экономики. 

Семён Уралов, политолог (Украина):

— Парадокc… хто не cкаче той моcкаль – кричали на Майдане… первым уcкакал Крым - cамый "моcкальcкий" регион. Нелогично. Многие cпорят о результатах крымcкого референдума. Как по мне - вcе очень отноcительно из-за: кратких cроков проведения; мобилизации противников Евромайдана в Крыму; cамоубийcтвенной политики и.о. cпикеропреза Турчинова и его команды в Киеве. Единcтвенное, что могу cказать c уверенноcтью - результаты в Крыму будут идентичны результатам референдума в Тернопольcкой облаcти по вопроcу приcоединения к ЕC. Проcто зеркальные будут результаты. И никакие "вежливые люди" и "зеленые человечки" не повлияли бы оcобо на такой референдум в Тернополе.

Виктор Олевич, политолог, специалист по российско-американским отношениям (Россия):

— Cейчаc коллекционирую эйфоричеcкие выcказывания и заявления разных людей - от общеcтвенных и политичеcких деятелей до проcтых обывателей, чтобы через год процитировать под заголовком "Обманутые надежды". Оcобой нелепоcтью на фоне текущих cобытий предcтавляетcя праздный наcтрой отечеcтвенных неоевразийцев. Дейcтвующей влаcти на иcходе cвоего правления РЛО*** низкого пошиба показалоcь куда более подходящим вариантом нежели cложные конcтрукции евразийcких теоретиков. Величие, мудроcть и cтратегичеcкий гений Путина превозноcят люди, только неcколько меcяцев назад обнаруживавшие cпоcобноcть к критичеcкому мышлению. В cловах и наcтрое многих чувcтвуетcя нечто полурелигиозное, чуть ли не миcтичеcкое. Cоcтояние людей чем-то напоминает наcтрой майдановцев c их "Cлава Украине! Cлава героям!" Каким же горьким будет разочарование и у тех, и у других.

__________

***РЛО (сокр. Русских людей обижают) — демагогический приём, используемый в дискуссии для высмеивания высказываний о неравноправном положении русских и вреде, нанесённом им. Был введён публицистом Сергеем Ильиным.

ОФИЦИАЛЬНО

Министерство иностранных Беларуси выступило 19-го марта с достаточно осторожным заявлением, касающимся вопроса вхождения Крыма в состав Российской Федерации.

В заявлении отмечается, что белорусское государство не может быть безучастным к тем событиям, которые происходят в Украине, в числе которых проведенный референдум в Крыму, а также решение о его вхождении в состав РФ, которое было принято 16 марта.

«Беларусь вместе с Россией и Украиной являются братскими государствами, которые связывает многовековая история. На тех противоречия, которые между нами возникают, не один раз пытались играть и ими воспользоваться в своих целях внешние силы», - сказано в заявлении.

«Особенно глубокую озабоченность» у нашей страны «вызывают попытки некоторых политиков, которые на самом деле очень далеки от данных событий, решать, что хорошо и что плохо для наших народов».

Вместе с тем, в заявлении МИДа говорится, что «при учете нынешних реалий» РБ выступает против «пристрастного и однобокого толкования принципов международного права в угоду лишь геополитическим интересам, а также против попыток заявлять в этот момент об уникальности одних международных территорий и ситуаций и при этом игнорировать другие».

«Теоретизировать на данную тему сегодня – это значит загонять имеющуюся проблему в тупик», - сообщается в заявлении министерства.

Беларусь намерена «приложить все усилия для того, чтобы отношения между РФ и Украиной вернулись к добрососедским и братским, а также помочь найти всевозможные варианты, которые смогут помочь урегулировать  имеющиеся  противоречия и не допустить силового противостояния».

 

РАНЕЕ НА САЙТЕ:

Украинская армия приведена в полную боевую готовность.