Футбол. Победа при пустых трибунах: «Белшина» — «Славия» Мозырь — 2:1 (0:0)

1289
14 сентября в матче стартового тура второго этапа чемпионата страны Беларуси по футболу бобруйская «Белшина» играла на «Спартаке» с мозырской «Славией». Две недели назад именно мозыряне, сыграв здесь вничью, не пустили бобруйчан в первую шестерку.

В стартовом составе хозяев по сравнению с той игрой было несколько изменений, связанных с возвращением в строй травмированных и дисквалифицированных игроков: Гущенко / Шагойко (к), Потырнике, Бобух, Горбачев / Воронков, Бредун / Данишевский (Гаврюшко, 74), Милько (Демидович, 90), Богунов (Сорокин, 89) / Гордейчук.

Дебют нашей команды в минорной шестерке был ознаменован антирекордом посещаемости стадиона. Чего было больше в зрительском бойкоте? Не то это был отклик торсиды на попадание «Белшины» в минорную шестерку, не то банальное нежелание «пухнуть» на трибунах в «нелетную» погоду — можно только гадать. Однако факт прискорбный. Ведь даже перволиговые баталии недалекого прошлого собирали в разы больше зрителей в Бобруйске...

Под стать атмосфере пустых трибун, бесстрастной была и игра в стартовые 25 минут. Ее оживил лишь грубый судейский ляп, когда рефери, находясь в пяти метрах от эпизода, проморгал очевидный фол Тимошенко на Богунове. Неназначенный пенальти разозлил хозяев, разразившихся несколькими кряду опасными моментами с участием Горбачева, Милько и Гордейчука, но дальше дело вновь застопорилось.

Столь же серый старт второго тайма разукрасил «каблучок» Гордейчука на 51-й минуте, пытавшегося таким оригинальным образом с двух метров замкнуть прострел, но на линии мозырских ворот было многолюдно. А спустя уже две минуты самый активный доселе на поле — Данишевский — заставил несколько сотен белшиновских болельщиков радостно вскочить. Александр, получив скидку от Воронкова, продвинулся к воротам и метров с 22-х хлестко выстрелил впритирку со штангой. Спустя пяток минут Гордейчук мог удвоить результат, но не реализовал перспективный выход тет-а-тет с Гаевым. Впрочем, Михаил реабилитировался за все предыдущие промахи, сладив на пару с Данишевским скоростной отрыв и сделав все, чтобы тот на 64-й минуте оформил дубль.

Гости восприняли удвоение счета, как унижение, сами ринулись вперед и даже через 4 минуты отквитались. Резервист Юденков, едва появившись на поле, оказался весьма кстати на подступах к белшиновской штрафной и умело воспользовался отскоком. Гущенко среагировал и даже парировал удар, но настигнуть скользкий мяч смог лишь за «ленточкой». В концовке бобруйчане создали себе, как минимум, четыре момента, чтобы снять все вопросы о победителе и сделать счет крупным. Но ни чемпион матча по неиспользованным шансам Гордейчук, ни вышедший со скамейки Гаврюшко, ни Воронков в кампании с Горбачевым и Бредуном отличиться не смогли. А вот Ярославский одним дальним выстрелом в эндшпиле мог свести все к жутковатому для «шинников» сочетанию цифр — 2:2, но на месте оказался бобруйский страж ворот.

Таким образом, благодаря победе, «Белшина» с 31-м набранным баллом после 23-х поединков укрепилась на лидирующей позиции в группе «Б» (за места с 7-го по 12-е). Второй тур второго этапа бобруйская дружина также проведет дома: 22 сентября в гости к ней приедет ее ближайший преследователь — «Минск». Начало матча — в 16.00.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Юрий Малеев (Славия):

— Не получилась конструктивная игра — это очевидно. Не вписались люди, которые заменили двух игроков, выступающих на ключевых позициях. Есть и другие проблемы, о которых не хотелось бы говорить. Результат такой, какой есть. Будем сражаться дальше.

Александр Седнев (Белшина):

— Хочу поблагодарить своих футболистов за то, что с полной ответственностью отнеслись к матчу. Период между играми был для нас психологически тяжёлым. Кто бы что ни говорил, но мы сильно переживали, что не попали в первую шестерку… Я рад, что эти переживания выплеснулись на поле. Считаю, что наша игра носила эмоциональный характер. Победили по праву. Создали много голевых моментов, но не смогли их реализовать. Хочу, чтобы этот эмоциональный порыв сохранился и дальше.

Жребий выбрал в соперники лидера

16 сентября в столичном Доме футбола прошла жеребьевка 1/4 финала Кубка Беларуси 2013/14. Слепой жребий определил в соперники бобруйской «Белшине» лидера текущего чемпионата страны — солигорский «Шахтер». Четвертьфинальный матч состоится в начале следующего сезона. «Горняки» примут бобруйчан на своем поле.

Александр БОГДАНОВИЧ. Фото Владимира ШАРНИКОВА.